...

Германия и Узбекистан намерены продолжать сотрудничество

Узбекистан Материалы 7 марта 2012 09:48 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 7 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Германия и Узбекистан твердо намерены продолжать сотрудничество и в будущем, сказал посол Германии в Узбекистане Вольфганг Нойен в интервью узбекским СМИ в связи с 20-летием установления дипломатических отношений между странами.

По словам Нойена, за 20 лет сотрудничества в Узбекистане при содействии правительства, финансовых структур и компаний Германии реализованы совместные проекты на сумму более одного миллиарда евро.

Правительство Германии в рамках финансового и технического сотрудничества предоставило Узбекистану более 300 миллионов евро, в том числе 248,2 миллион евро в рамках финансового сотрудничества и около 58,4 миллиона евро в рамках технического сотрудничества.

Эти средства были использованы в таких сферах, как профессиональное образование, здравоохранение, телекоммуникации, транспорт, водоснабжение, сельское хозяйство, содействие малому и частному бизнесу в Узбекистане.

В экономическом секторе Узбекистана успешно ведут свою деятельность такие компании, как Knauf, Claas, MAN, Steinert Industries и DKG. Узбекистан входит в число постоянных клиентов подразделения "Мерседес Бенц", производящего пассажирские автобусы.

На узбекско-германских совместных предприятиях в Бухаре, Самарканде и Ташкенте налажено производство строительных материалов, грузовых автомобилей, сельскохозяйственной техники и кабеля.

Успешной реализуется программа повышения квалификации менеджеров, которую по поручению министерства экономики Германии координирует организация InWEnt. Эта программа содействовала установлению разносторонних контактов между германскими и узбекскими предприятиями.

В сфере культуры совместно с германскими организациями проведены такие мероприятия, как "Бухарские встречи - 2009" и "Неделя Германии в Узбекистане -2010". В сентябре 2010 года концерты легендарной немецкой рок-группы "Die Toten Hosen" состоялись в Ташкенте и Самарканде.

Проект "Встречи в Ферганской долине - 2012", которые откроются 28 апреля концертом классической музыки в Фергане, должен стать продолжением этой деятельности в сфере культуры

Лента

Лента новостей