...

Лидер Исламского движения Узбекистана убит в Афганистане

Узбекистан Материалы 28 марта 2012 11:13 (UTC +04:00)
Старший руководитель террористической организации Исламское движение Узбекистана (ИДУ) Махдум Нусрат был убит в бою с афганскими войсками НАТО в понедельник.
Лидер Исламского движения Узбекистана убит в Афганистане

Старший руководитель террористической организации Исламское движение Узбекистана (ИДУ) Махдум Нусрат был убит в бою с афганскими войсками НАТО в понедельник. Об этом сообщается в пресс-релизе объединенного командования ISAF.

Международные сил содействия безопасности НАТО в своем заявлении, распространённом во вторник, заявили что афганская специальная группа и коалиционные войска провели операцию в районе Ширин Тагаб на северо-западе провинции Фарьяб, где и задержали лидера террористов, пишет CA-News.

В ходе операции, боевики открыли огонь по объединенным силам безопасности.Силы открыли ответный огонь, убив Махдума и многих из его соратников. Два боевики ИДУ были задержаны, а также изъяты реактивные гранатометы, несколько ракет, несколько автоматов АК-47 и гранаты.

Махдум был самым высокопоставленным членом ИДУ в Афганистане. Он руководил нападениями на афганские и коалиционные войска в северных провинциях в течение последних восьми месяцев и в подготовке покушения на афганского депутата в Кабуле, говорится в заявлении.

Занесённая Соединенными Штатами в список иностранных террористических организаций ИДУ тесно связана с аль-Каидой и талибами. Она осуществляет нападения в северных районах Афганистана и других странах Центральной Азии.

Как сообщается, ИДУ также открыли тренировочные лагеря в Вазиристане и в настоящее время связана с другими группировками в попытке свержения правительства Пакистана.

Лента

Лента новостей