...

Узбекистан намерен развивать долгосрочное сотрудничество с Китаем

Узбекистан Материалы 7 июня 2012 17:41 (UTC +04:00)
Отношения Узбекистана и Китая активно развивались на протяжении всего периода, прошедшего после обретения Узбекистаном независимости, и сейчас их развитие получило новый импульс.

Азербайджан, Баку, 7 июня / Trend /

Виктория Жаворонкова, обозреватель Trend

Отношения Узбекистана и Китая активно развивались на протяжении всего периода, прошедшего после обретения Узбекистаном независимости, и сейчас их развитие получило новый импульс.

Страны, которые все это время практически постоянно проводили переговоры и встречи на разных уровнях, еще раз подтвердили свою приверженность развитию взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в ходе визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Китай.

Основные направления взаимодействия Узбекистана и Китая - это экономика, борьба с терроризмом, ШОС, а также гуманитарное сотрудничество.

Узбекистан для Китая - важный источник продукции, в частности сырья - химической продукции, продуктов нефтепереработки и нефтехимии, пластмассы, полиэтилена, цветных металлов, каолина и др. Кроме того, Китай является одним из самых крупных покупателей узбекского хлопка, удобрений, урана, а с недавнего времени и газа.

Соседняя Центральная Азия для Китая сегодня - важный сырьевой рынок, что мы, в частности, можем наблюдать на примере развития его сотрудничества с Туркменистаном, в особенности в области импорта газа.

Узбекистан является также одним из важнейших региональных игроков, который имеет возможность предоставить Китаю продукцию для импорта.

Помимо того, что Китай рассматривает Центральную Азию в качестве альтернативного источника энергоресурсов и полезных ископаемых, этот регион также является относительно предсказуемым и устойчивым, что важно для данной страны.

У Ташкента есть свои мотивы для углубления двустороннего сотрудничества с Пекином, в числе которых как политические, так и экономические факторы.

Для Узбекистана дружба с Китаем выгодна в качестве противовеса сотрудничеству с такими политическими "тяжеловесами", как Россия и США.

В экономическом плане заинтересованность Ташкента можно свести к выгодным китайским кредитам для развития промышленной инфраструктуры республики и большому экспортному рынку, куда, как уже указывалось выше, экспортируется широкий спектр узбекской продукции.

На основе кредитов в Узбекистане реализуется ряд приоритетных проектов в социальной, нефтегазовой, телекоммуникационной сферах, областях здравоохранения, поставок техники и других.

В республике сейчас успешно функционируют несколько сотен китайских компаний.

В качестве примера развития сотрудничества Узбекистана и Китая можно отметить проект по строительству железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, который, в случае реализации, позволит странам облегчить обмен продукцией и положительно отразится на развитии коммуникационной инфраструктуры Узбекистана.

Кроме того, нельзя не коснуться реализуемого с китайскими партнерами совместного инвестиционного проекта по строительству газопровода "Узбекистан-Китай".

Стороны ведут строительство 3-й нитки газопровода, пропускная способность которого будет увеличена на 25 миллиардов кубических метров в год.

Помимо экономического сотрудничества, которое имеет стратегическое значение, две страны активно взаимодействуют в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), что становится серьезным фактором в деле укрепления стабильности и безопасности в регионе.

Также в рамках ШОС реализуется множество проектов, которые отвечают интересам Узбекистана. Среди них, к примеру, создание системы логистических терминалов в регионах стран-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу организации, внедрение инновационных разработок и, в частности, энергосберегающих технологий, на пространстве ШОС, создание Банка развития ШОС, а также выделение Китаем средств для стран-членов организации, одним из которых является Узбекистан.

По всей видимости, Узбекистан нацелен на развитие отношений с Китаем и намерен активно развивать двустороннюю торговлю, содействовать взаимосвязям в области инфраструктуры, развивать сотрудничество в сфере высоких технологий и инвестиций.

Дальнейшее наращивание сотрудничества с Китаем позволит Узбекистану в еще большей степени развить экономику и торговлю, заручиться надежной поддержкой политического партнера, диверсифицировать политические и экономические связи.

Тэги:
Лента

Лента новостей