...

В Узбекистане опубликован сборник трудов академика Зии Буниятова

Узбекистан Материалы 8 июня 2012 13:57 (UTC +04:00)
В Узбекистане издан сборник сочинений выдающегося азербайджанского ученого – востоковеда, Героя Советского Союза, пламенного патриота своей страны академика Зии Буниятова на узбекском языке.
В Узбекистане опубликован сборник трудов академика Зии Буниятова

Узбекистан, Ташкент, 8 июня /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане издан сборник сочинений выдающегося азербайджанского ученого - востоковеда, Героя Советского Союза, пламенного патриота своей страны академика Зии Буниятова на узбекском языке.

Над подготовкой сборника "История Центральной Азии в исследованиях Зии Буниятова" работали видные узбекские ученые - востоковеды А.Ахмедов, Х.Бобобеков, ученые-филологи профессор Х.Болтабоев, М.Махмудов, М.Кушмоков, азербайджанский ученый Ф.Асадов.

В предисловии к сборнику дается краткий обзор научных трудов выдающегося востоковеда, посвященных вопросам истории центральноазиатских народов.

В сборнике опубликованы монография "Государство Хорезмшахов -Ануштегинидов (1097-1231 гг.), а также несколько научных статей исследователя. Отметим, что монография "Государство Хорезмшахов - Ануштегинидов" является одним из наиболее выдающихся трудов Буниятова и наиболее полным трудом по истории этого средневекового государства, игравшего видную роль в политических, экономических, социальных и культурных процессах региона. Книга неоднократно переиздавалась как в Азербайджане, так и за его пределами, была переведена на многие языки.

В 1988 году Зия Муса оглы Буниятов за заслуги в области изучения истории и литературы был удостоен звания "Почетный гражданин города Ургенча" - исторического города Узбекистана, некогда столицы государства Хорезмшахов.

Посольством Азербайджана в Узбекистане совместно с научными учреждениями Узбекистана рассматривается вопрос проведения презентации книги осенью этого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей