...

Посол Японии завершил свою дипмиссию в Узбекистане

Узбекистан Материалы 8 февраля 2013 17:29 (UTC +04:00)
Руководство министерства иностранных дел Узбекистана приняло чрезвычайного и полномочного посла Японии Ешихиса Куроду в связи с завершением его дипломатической миссии в республике, сообщила в пятницу пресс-служба МИД.
Посол Японии завершил свою дипмиссию в Узбекистане

Узбекистан, Ташкент, 8 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Руководство министерства иностранных дел Узбекистана приняло чрезвычайного и полномочного посла Японии Ешихиса Куроду в связи с завершением его дипломатической миссии в республике, сообщила в пятницу пресс-служба МИД.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по приоритетным направлениям узбекско-японского диалога.

На встрече был отмечен традиционно дружественный и динамичный характер двусторонних отношений и высоко оценен личный вклад посла в поступательное развитие политико-дипломатического, торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран.

Со своей стороны Ешихиса Курода поблагодарил за поддержку и благоприятные условия, созданные для его деятельности в качестве руководителя японского диппредставительства в Узбекистане.

Япония признала независимость Узбекистана в декабре 1991 года. Дипломатические отношения между странами установлены в конце января 1992 года.

В январе 1993 года было открыто посольство Японии в Ташкенте, в феврале 1996 года - посольство Узбекистана в Токио.

Правовую основу для сотрудничества заложили обменные ноты от 17 мая 1994 года, посредством которых два государства пролонгировали восемь международных договоров.

В ходе визита президента Ислама Каримова в Японию в июле 2002 года была подписана Декларация о дружбе, стратегическом партнёрстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Японией.

В сентябре 2009 года вступило в силу межправительственное соглашение "О либерализации, взаимной защите и поощрении инвестиций".

Узбекско-японские отношения характеризуются взаимным уважением и доверием, что способствует не только развитию политического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, но и укреплению дружбы, культурно-гуманитарных связей.

Правительство Японии поддерживает усилия Узбекистана по демократизации, переходу к рыночной экономике и устойчивому ее развитию.

Объем японских инвестиций в экономику Узбекистана на сегодняшний день превысил 2,3 миллиарда долларов.

Япония инвестирует в проекты в сфере железнодорожного транспорта, нефти и газа, в энергетике, горном деле, автомобилестроении, телекоммуникациях, электронике, текстильной промышленности.

В Узбекистане открыты представительства крупных японских корпораций, таких, как "Мицуи", "Мицубиси", "Иточу", "Марубени".

Тэги:
Лента

Лента новостей