...

Узбекистан и Япония провели очередной раунд политконсультаций

Узбекистан Материалы 10 июня 2013 10:13 (UTC +04:00)
Последовательное расширение конструктивного взаимодействия по широкому кругу вопросов политического, торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества обсудили на очередном раунде консультаций в Ташкенте представители внешнеполитические ведомства Узбекистана и Японии
Узбекистан и Япония провели очередной раунд политконсультаций

Узбекистан, Ташкент, 10 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Последовательное расширение конструктивного взаимодействия по широкому кругу вопросов политического, торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества обсудили на очередном раунде консультаций в Ташкенте представители внешнеполитические ведомства Узбекистана и Японии, сообщает в понедельник пресс-служба МИД республики.

Японскую делегацию на консультациях возглавил заместитель генерального директора Бюро по делам Европы министерства иностранных дел Японии Такеши Хикихару. В политконсультациях принял участие посол Японии в Узбекистане Фумихико Като.

Стороны констатировали поступательный характер развития двусторонних отношений в рамках подписанного в 2002 году Совместного заявления о дружбе, стратегическом партнерстве и сотрудничестве.

В обеих странах в качестве приоритетной задачи рассматривается реализация договоренностей, достигнутых в ходе встреч и переговоров на высшем уровне в феврале 2011 года в Токио.

Как было подчеркнуто, официальный визит президента Ислама Каримова в Японию придал мощный импульс двусторонним отношениям и наполнил новым практическим содержанием практически все направления сотрудничества.

Объем японских инвестиций в экономику Узбекистана на сегодня превысил 2,3 миллиарда долларов. Япония инвестирует в проекты в сферах железнодорожного транспорта, нефти и газа, энергетики, горного дела, автомобилестроения, телекоммуникаций, электроники, текстильной промышленности.

В Узбекистане открыты представительства таких крупных японских корпораций, как "Мицуи", "Мицубиси", "Иточу", "Марубени".

Тэги:
Лента

Лента новостей