...

Спецпредставитель Евросоюза вновь посетит Узбекистан

Узбекистан Материалы 17 июня 2013 09:18 (UTC +04:00)
В понедельник в Ташкент с очередным визитом прибывает спецпредставитель Евросоюза по Центральной Азии Патрисия Флор, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.
Спецпредставитель Евросоюза  вновь посетит Узбекистан

Узбекистан, Ташкент, 17 июня /корр. Trend Д. Азизов/

В понедельник в Ташкент с очередным визитом прибывает спецпредставитель Евросоюза по Центральной Азии Патрисия Флор, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

По данным пресс-службы, Патрисия Флор проведет переговоры с руководством внешнеполитического ведомства республики, министерства сельского и водного хозяйства, в Сенате - верхней палате узбекского парламента, а также обсудит с омбудсманом Сайерой Рашидовой вопросы проведения реформ в области прав человека в Узбекистане.

Совет ЕС назначил Патрицию Флор специальным представителем по Центральной Азии в июне 2012 года. Ее мандат продлится до 30 июня 2013 года.

В качестве спецпредставителя ЕС Патрисия Флор впервые посетила Ташкент в июле прошлого года.

В ходе пребывания в Узбекистане Патрисию Флор принял президент Ислам Каримов.

Она провела переговоры в законодательной палате Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) и министерстве иностранных дел республики.

В ходе состоявшихся переговоров стороны обсудили состояние и перспективы отношений между Узбекистаном и ЕС, вопросы обеспечения стабильности и безопасности в Центральной Азии, а также другие актуальные темы.

В марте текущего года спецпредставитель ЕС вновь посетила Узбекистан. В ходе визита она обсудила вопросы двусторонних отношений в министерстве иностранных дел и министерстве сельского и водного хозяйства республики.

Отношения Узбекистана с государствами Европы развиваются как на двустороннем уровне, так и в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между республикой и Европейскими Сообществами и их государствами-членами, которое вступило в силу 1 июля 1999 года.

Диалог Узбекистана с Евросоюзом осуществляется в рамках пяти совместных органов: Совета сотрудничества; Комитета сотрудничества; Комитета парламентского сотрудничества; Подкомитета по торговле и инвестициям; Подкомитета по юстиции, внутренним делам и другим сопутствующим вопросам.

Тэги:
Лента

Лента новостей