...

У мусульман Узбекистана начался Рамазан

Узбекистан Материалы 10 июля 2013 07:51 (UTC +04:00)
Мусульмане Узбекистана встретили начало священного месяца Рамазан, который в этом году начинается 10 июля.
У мусульман Узбекистана начался Рамазан

Узбекистан, Ташкент, 10 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Мусульмане Узбекистана встретили начало священного месяца Рамазан, который в этом году начинается 10 июля.

С сегодняшнего дня мусульмане Узбекистана приступили к исполнению одного из пяти столпов ислама - держанию поста - уразы.

В Рамазан правоверные мусульмане должны поститься от наступления утреннего намаза (на рассвете) до наступления вечернего (на заходе Солнца). В период поста мусульманину следует воздерживаться от пищи, курения, развлечений. Все дела и помыслы в эти дни должны быть только добрыми, лишенными зла.

Считается, что любое благодеяние в этом месяце воздается от всевышнего в 700 раз больше, чем в другом, также и грехи, совершенные в этом месяце, превышают совершенные в другое время. В последние дни поста верующим положено раздавать очистительную милостыню, что обязательно для каждого правоверного, не испытывающего нужду.

По данным комитета по делам религий при правительстве Узбекистана, в сезоне "Умра Рамадан-2013" в период с 18 июля по 10 августа более тысячи паломников из Узбекистана с посетят мусульманские святыни в Мекке и Медине.

Накануне президент Узбекистана Ислам Каримов поздравил глав государств и правительств арабских и мусульманских стран, а также руководителей исламских международных организаций с началом Рамазана.

Месяц Рамазан завершится 8 августа. Окончание Рамазана знаменует Ураза-байрам - праздник разговения, который продлится три дня.

На сегодняшний день в республике зарегистрировано свыше 2,2 тысячи религиозных организаций 16 конфессий. Свыше 90 процентов от общего количества составляют мусульманские организации, 88 процентов населения республики считают себя последователями ислама.

Лента

Лента новостей