...

В Узбекистане создается Фонд поддержки экспорта

Узбекистан Материалы 10 августа 2013 12:28 (UTC +04:00)
Постановлением президента Ислама Каримова в Узбекистане в ближайшее время будет создан Фонд поддержки экспорта, осуществляемого субъектами малого бизнеса и частного предпринимательства (МБЧП)
В Узбекистане создается Фонд поддержки экспорта

Узбекистан, Ташкент, 9 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Постановлением президента Ислама Каримова в Узбекистане в ближайшее время будет создан Фонд поддержки экспорта, осуществляемого субъектами малого бизнеса и частного предпринимательства (МБЧП).

Согласно постановлению "О дополнительных мерах по поддержке экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства", опубликованном в пятницу в центральных СМИ республики, фонд создается при Национальном банке внешнеэкономической деятельности (Нацбанк ВЭД).

Первоначальный размер фонда определен в пять миллиардов сумов, из которых 2,5 миллиарда сумов формируются за счет взноса из средств госбюджета, оставшаяся часть - за счет добровольных взносов учредителей-субъектов МБЧП, Нацбанка ВЭД, Торгово-промышленной палаты, а также других коммерческих банков, финансовых институтов и доноров.

Основными задачами фонда определены безвозмездное финансовое содействие субъектам МБЧП, фермерским хозяйствам в развитии отечественных брендов экспортоориентированной продукции, продвижении экспортных поставок, включая оплату лицензий, разрешений, сертификатов, а также регистрационных сборов и других платежей, связанных с участием субъектов МБЧП в международных тендерных торгах.

Фонд также будет оказывать содействие в участии субъектов МБЧП в зарубежных выставках и ярмарках с заключением экспортных контрактов, обеспечением выхода на новые рынки и экспорта новых видов продукции.

Кроме этого, фонд будет проводить маркетинговые исследования внешних рынков по изучению конъюнктуры спроса, осуществлять анализ ассортимента и номенклатуры продукции, производимой субъектами МБЧП, определять уровень ее конкурентоспособности на внешних рынках.

Постановлением определено, что субъекты МБЧП имеют право осуществлять экспорт товаров и услуг за иностранную валюту без предварительной оплаты, открытия аккредитива или гарантии со сроком поступления выручки или обратного ввоза в течение 180 дней при наличии полиса по страхованию экспортного контракта, выданного в установленном порядке.

Фонд и его территориальные филиалы до первого января 2019 года освобождены от уплаты всех видов налогов, сборов, пошлин и обязательных отчислений в государственные целевые фонды, за исключением единого социального платежа.

Тэги:
Лента

Лента новостей