...

Узбекистан и Кыргызстан в ближайшее время подпишут договор по ряду участков госграницы

Узбекистан Материалы 31 марта 2014 10:53 (UTC +04:00)
Эксперты Узбекистана и Кыргызстана доработали проект договора об узбекско-кыргызской госгранице в ходе встречи, состоявшейся в Ташкенте в конце минувшей недели

Узбекистан, Ташкент, 31 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Эксперты Узбекистана и Кыргызстана доработали проект договора об узбекско-кыргызской госгранице в ходе встречи, состоявшейся в Ташкенте в конце минувшей недели, сообщили Trend в понедельник в пресс-службе МИД Узбекистана.

"В ходе встречи 27 - 29 марта эксперты доработали ранее подготовленный узбекской стороной проект договора и отметили необходимость проведения по нему соответствующей внутригосударственной процедуры согласования", - сказали в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, интенсивный переговорный процесс по делимитации и демаркации госграницы идет с конца 2013 года из-за неоднократных конфликтов на совместной границе за последний период.

Предыдущая встреча рабочих групп правительственных делегаций по вопросам делимитации и демаркации узбекско-кыргызской госграницы состоялась в Кочкор-Ата (Кыргызстан) в период с 17 по 20 марта.

В настоящее время стороны рассматривают возможность подписания в ближайшее время договора о госгранице по участкам, по которым не имеется проблемных вопросов.

По оценкам внешнеполитических экспертов, основную сложность в переговорах представляет наличие четырех узбекских анклавов на территории Кыргызстана и одного кыргызского анклава на территории Узбекистана.

Узбекистан и Кыргызстан делимитировали 1058 км границы (общая протяженность границы - 1378,44 км), что составляет более 70 процентов от всей протяженности границы двух стран. Неделимитированными остаются около 50 участков протяженностью около 300 километров.

Тэги:
Лента

Лента новостей