...

ООН окажет техническую поддержку Узбекистану в области производства продовольствия

Узбекистан Материалы 8 октября 2014 17:06 (UTC +04:00)
Правительство Узбекистана и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) подписали страновую рамочную программу на период с 2014 по 2017 год
ООН окажет техническую поддержку Узбекистану в области производства продовольствия

ТАШКЕНТ /Trend/ - Правительство Узбекистана и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) подписали страновую рамочную программу на период с 2014 по 2017 год, говорится в среду в сообщении регионального бюро ФАО по Европе и Центральной Азии.

Программа предусматривает техническую помощь со стороны ФАО в области диверсификации сельхозкультур, улучшения производства и здоровья скота, усиления борьбы с саранчой, расширения производства рыбы и рационального использования природных ресурсов на устойчивой основе.

Соглашение подписано министром сельского и водного хозяйства Узбекистана Шухратом Тешаевым и представителем ФАО по Узбекистану Юрико Шоджи.

Новая рамочная программа создает основу для оказания технической помощи ФАО Узбекистану в сотрудничестве с ресурс-партнерами, частным сектором и другими национальными и международными организациями.

В соответствии с соглашением ФАО и Узбекистан планируют изучить современное производство фруктов, в том числе сады и виноградники. Предусмотрено внедрение новых технологий посадки, уборки, переработки и хранения продукции с целью увеличения сроков хранения и объемов экспорта. По этим и другим культурам ФАО будет оказывать техническую поддержку в области природосберегающего земледелия и других новейших сельскохозяйственных методов как для богарных, так и для орошаемых систем землепользования.

В рамках соглашения ФАО предоставит техническую поддержку в повышении производительности животноводства, борьбе с заболеваниями животных, таких как бруцеллез и ящур, и помощь ветеринарным службам страны. Особое внимание будет уделено пчеловодству, необходимому для опыления растений, а также для производства меда и лекарственных препаратов.

Кроме того, соглашение предусматривает решение проблем сохранения и рационального использования рыбных ресурсов, производства высококачественных кормов для рыбы, производства продукции аквакультуры, развитие сетей поставок рыбы и рыбной продукции.

Особое внимание в документе уделено вопросам сохранения природных ресурсов Узбекистана при их устойчивом использовании. Состояние лесных ресурсов, управление рисками, связанными с засухой, рациональное отношение к живой природе, очистка сточных вод и другие направления совместной деятельности также нашли отражение в соглашении.

Документ стал продолжением соглашения, заключенного в начале этого года для создания представительства ФАО в Ташкенте. Представительство организации было открыто в начале июня в рамках визита генерального директора ФАО Жозе Грациану да Сильвы.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей