...

Спецслужбы Узбекистана обнаружили и передали Музею искусств похищенные картины

Узбекистан Материалы 16 октября 2015 12:47 (UTC +04:00)
Спецслужбы Узбекистана передали в Государственный музей искусств республики ранее похищенные 32 картины известных живописцев XIX-XX веков
Спецслужбы Узбекистана обнаружили и передали Музею искусств похищенные картины

ТАШКЕНТ /Trend/ - Спецслужбы Узбекистана передали в Государственный музей искусств республики ранее похищенные 32 картины известных живописцев XIX-XX веков. Об этом сообщили Trend в пятницу в Службе национальной безопасности (СНБ) Узбекистана.

По данным сотрудников Госмузея искусств, были похищены работы известных узбекских, русских и западных художников XIX-XX веков, которые ранее не выставлялись на открытых экспозициях для широкой публики.

В том числе были похищены картины русских живописцев-пейзажистов Федора Васильева, Владимира Орловского, народного художника СССР Урала Тансыкбаева, народного художника Узбекистана Рузы Чарыева, Ильи Рубина, до выезда в Израиль долгое время прожившего в Ташкенте.

Картины были найдены в ходе оперативно-следственных мероприятий СНБ. Их обнаружили у гражданина Узбекистана Юрия Савинкова, причастного к деятельности организованной преступной группировки, которая намеревалась вывезти и реализовать их за пределами страны.

По данным СНБ Узбекистана, бывший главный хранитель Государственного музея искусств Мирфайзи Усманов в сговоре с другими сотрудниками музея путем замены оригиналов на копии нанес государству ущерб в размере 47,5 миллиарда сумов. В ходе инвентаризационной проверки было установлено, что 178 картин были подделаны, а две картины отсутствуют.

"Преступная группа, у которой были обнаружены картины, занималась незаконным экспортом продукции из Узбекистана и поставками наркотиков (героин) в Россию. Полученные от незаконной деятельности средства вкладывались в недвижимость, дорогие автомобили и предметы искусства", - сообщил представитель СНБ.

Усманов был приговорен к девяти годам и трем месяцам лишения свободы, заведующий лабораторией реставрации экспонатов Бахтиер Ботиров и реставратор Абдурахман Муранов - к восьми годам заключения, наказание понесли также другие сотрудники музея, участвовавшие в совершении данного преступления.

Ранее в результате расследований, проведенных спецслужбами Узбекистана, в Госмузей искусств были возвращены произведения Андрея Николаева "Девушка с фруктами", Николая Карахана "Девушки у хауза", Рихарда Зоммера "Мост через горную реку" и "Шашлычная".

Официальный курс на 16 октября - 2649,22 сума/$ 1.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей