...

Новый посол Великобритании приступил к работе в Узбекистане

Узбекистан Материалы 28 октября 2015 07:56 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Узбекистан Абдулазиз Камилов принял копии верительных грамот у прибывшего накануне нового чрезвычайного и полномочного посла Великобритании в Ташкенте
Новый посол Великобритании приступил к работе в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Министр иностранных дел Узбекистан Абдулазиз Камилов принял копии верительных грамот у прибывшего накануне нового чрезвычайного и полномочного посла Великобритании в Ташкенте, сообщила пресс-служба узбекского МИД.

В ходе состоявшейся беседы рассмотрены вопросы развития двусторонних отношений. Стороны с удовлетворением отметили позитивную динамику укрепления многопланового узбекско-британского сотрудничества, подчеркнув заинтересованность в расширении взаимовыгодных связей в торгово-экономической, инвестиционной сферах.

На встрече стороны также обсудили отдельные темы международного и регионального характера.

На посту посла Великобритании в Узбекистане Аллан сменил Джорджа Эдгара, который работал в должности главы британского диппредставительства с осени 2012 года и завершил свою миссию в стране в августе текущего года.

Аллан начал дипломатическую службу в 2000 году. Работал первым секретарем в британском посольстве в Токио (2003-2006), главой группы Южной Азии МИД (2009-2010) и заместителем главы миссии Великобритании в Эфиопии (2011-2014).

Дипломатические отношения между Узбекистаном и Великобританией установлены в феврале 1992 года.

В настоящее время наблюдается позитивная динамика двустороннего сотрудничества. Между странами на регулярной основе осуществляются визиты на различных уровнях. За последние несколько лет Узбекистан посетили более 40 британских делегаций. Стороны проводят межмидовские политконсультации, а также диалог по Афганистану.

Перспективным направлением взаимодействия считается межпарламентское сотрудничество. В августе 2010 года в парламенте Узбекистана создана группа Олий Мажлиса по сотрудничеству с парламентом Великобритании, в сентябре того же года был подписан меморандум о взаимопонимании между группой Олий Мажлиса и Всепартийной парламентской группой "Британия-Узбекистан".

Действенным механизмом торгово-экономических отношений является узбекско-британский совет по торговле и промышленности.

По итогам 2014 года товарооборот между Узбекистаном и Великобританией составил 106,1 миллионов долларов, в различных секторах экономики республики осуществляют деятельность 504 фирмы и компании с участием британского капитала, в том числе 142 - со стопроцентным капиталом британских инвесторов. В республике аккредитованы 78 представительств британских компаний.

(Автор: Демир Азизов)

Лента

Лента новостей