...

Международный арбитражный суд отклонил иски Oxus Gold против Узбекистана

Узбекистан Материалы 23 декабря 2015 18:50 (UTC +04:00)
Международный арбитражный суд отклонил иски британской Oxus Gold против Узбекистана
Международный арбитражный суд отклонил иски Oxus Gold против Узбекистана

ТАШКЕНТ /Trend/ - Международный арбитражный суд, соанный в соответствии с регламентом комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), отклонил иски золотодобывающей британской Oxus Gold против правительства Узбекистана. Об этом говорится в сообщении компании, обнародованному в среду.

Британская компания судится с правительством Узбекистана с 2011 года из-за инвестиций в СП "Амантайтау Голдфилдз" (АГФ) и узбекское месторождение "Хандиза". В 2011 году Oxus Gold подала иск в ЮНСИТРАЛ.

СП "Амантайтау Голдфилдз", учредителями которого были Oxus Resources (50 процентов), Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана (40 процентов) и Навоийский горно-металлургический комбинат (10 процентов), владело лицензией на месторождение "Амантайтау" с извлекаемыми запасами золота 3,2 миллиона унций и еще на четыре золотых месторождения, из которых самые крупные - "Узунбулак" с извлекаемыми запасами 230 тысяч унций и "Высоковольтное" - 600 тысяч унций золота.

В феврале 2011 года правительство Узбекистана инициировало процедуру добровольной ликвидации АГФ. Однако британский инвестор хотел получить "справедливую цену" за свою долю в СП. В конце марта 2011 года Oxus объявила о введении форс-мажора на руднике.

В начале февраля 2013 года хозяйственный суд Навоийской области Узбекистана удовлетворил иск кредиторов о признании "Амантайтау Голдфилдз" банкротом и начале в отношении предприятия ликвидационного производства.

Эксклюзивное право на разработку полиметаллического месторождения "Хандиза" Oxus Gold получила в 2002 году. Однако в 2006 году специальным распоряжением президента Узбекистана право на разработку месторождения "Хандиза" было передано АО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (Ташкентская область) - одному из крупнейших в Центральной Азии производителей цветных металлов.

Объем общего понесенного ущерба Oxus Gold оценила в 400 миллионов долларов.

"21 декабря третейские судьи полностью отклонили иск Oxus Gold по проекту "Хандиза", арбитражный суд также отклонил иск британской компании по СП "Амантайтау Голдфилдз", - говорится в сообщении.

При этом международный арбитражный суд обязал правительство Узбекистана заплатить британской компании около 10,3 миллиона долларов плюс проценты за 2004-2010 годы (LIBOR + два процента) в качестве возмещения за нарушение соглашения о защите инвестиций между Узбекистаном и Великобританией.

По мнению судей, Узбекистан нарушил данное соглашение, изменив режим налогообложения для СП "Амантайтау Голдфилдз", в 2006 и 2009 годах.

Представители британской компании планируют в ближайшее время приступить к подготовке нового иска против Узбекистана для подачи в арбитраж в Париже, сообщает Oxus Gold.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей