...

В Узбекистане отмечают 575-летие Алишера Навои

Узбекистан Материалы 9 февраля 2016 16:24 (UTC +04:00)
В Узбекистане во вторник отмечают 575-летие поэта и мыслителя, выдающегося государственного деятеля Алишера Навои
В Узбекистане отмечают 575-летие Алишера Навои

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане во вторник отмечают 575-летие поэта и мыслителя, выдающегося государственного деятеля Алишера Навои.

По сложившейся традиции, в дни празднования дня рождения Алишера Навои по всему Узбекистану проходят просветительские мероприятия, литературные вечера, научные конференции и поэтические чтения.

В Национальном парке Узбекистана во вторник состоялось мероприятие, посвященное этой дате. Отдать дань памяти прославленному государственному деятелю и возложить цветы к его памятнику пришли сенаторы и депутаты, ученые и студенты, писатели и актеры, представители общественных организаций, а также все те, кто не безразличен к творчеству великого гуманиста.

Выступавшие подчеркивали, что по инициативе президента Ислама Каримова 1991 год был объявлен годом Алишера Навои. За прошедший период в стране и за рубежом установлены памятники, издано полное собрание сочинений поэта в двадцати томах. Повсеместно ведется изучение богатого духовного наследия Алишера Навои. Многие ученые, философы, поэты разных стран выражают свое искреннее восхищение творчеством Алишера Навои.

В ходе мероприятия также прозвучали песни на газели поэта. По его завершении собравшиеся возложили цветы к подножью памятника Алишеру Навои.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей