...

Узбекистан и Болгария намерены задействовать потенциал сотрудничества

Узбекистан Материалы 25 февраля 2016 19:20 (UTC +04:00)
Узбекистан и Болгария намерены стимулировать развитие торгово-экономических связей между странами
Узбекистан и Болгария намерены задействовать потенциал сотрудничества

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан и Болгария намерены стимулировать развитие торгово-экономических связей между странами. Об этом говорили на четвертом заседании межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству представители деловых кругов обеих стран.

Глава делегации Узбекистана - министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Эльер Ганиев подчеркнул, что Болгария является перспективным торгово-экономическим партнером Узбекистана в Европейском cоюзе. Он отметил, что сегодня есть все условия для развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

По мнению министра, Узбекистан и Болгария не в полной мере используют существующие возможности для развития двусторонней торговли.

По данным статорганов республики, в 2015 году узбекско-болгарский торговый оборот вырос в 1,6 раза - до 42 миллионов долларов, при этом имеющийся потенциал дает возможность увеличить товарооборот между странами в десятки раз.

В частности, предприятия Узбекистана готовы поставлять в Болгарию продукцию таких отраслей, как машиностроение, химическая, нефтехимическая промышленность, текстильная отрасль. В свою очередь, Узбекистан заинтересован в приобретении в Болгарии высокотехнологичного и современного оборудования.

Ганиев призвал бизнесменов Болгарии инвестировать в Узбекистан и реализовывать совместные проекты, активнее использовать логистические хабы Узбекистана при поставках своих товаров в страны Азии. Он отметил, что в Узбекистане на данный момент работают 14 предприятий с участием болгарских инвестиций.

Глава болгарской делегации, в которую вошли представители более 30 компаний, министр регионального развития и благоустройства Лиляна Павлова отметила, что Болгария рассматривает Узбекистан как своего приоритетного партнера в Центральной Азии.

По ее словам, двусторонний товарооборот должен быть увеличен и диверсифицирован. Министр пригласила представителей Узбекистана воспользоваться портами Варны и Бургаса для поставки на европейский рынок товаров из Центральной Азии.

"Одним из приоритетов болгарского правительства является создание в Болгарии газового центра, который бы мог распределять энергетические ресурсы из Азии и с Ближнего Востока в Европу", - сказала она.

В ходе заседания стороны обменялись мнениями о перспективах развития сотрудничества в сфере торговли, транспорта и транзита, реализации инвестиционных проектов в различных секторах экономики, взаимодействия в области сельского хозяйства, науки, образования, туризма.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей