...

Узбекистан усиливает меры безопасности на границе с Кыргызстаном

Узбекистан Материалы 18 марта 2016 16:26 (UTC +04:00)
Пограничные войска Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана приняли меры по усилению охраны рубежей страны, в том числе с Кыргызстаном, в связи с подготовкой к празднованию Новруза
Узбекистан усиливает меры безопасности на границе с Кыргызстаном

ТАШКЕНТ /Trend/ - Пограничные войска Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана приняли меры по усилению охраны рубежей страны, в том числе с Кыргызстаном, в связи с подготовкой к празднованию Новруза, говорится в сообщении Комитета по охране госграницы СНБ, распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что к охране границы была привлечена дополнительная бронетехника. При этом вся указанная военная техника находится на территории Узбекистана, а охрана участков госграницы осуществляется в соответствии с двусторонними договоренностями (без заходов на неописанные участки).

Кроме того, в связи с ремонтно-восстановительными работами в одностороннем порядке 18 марта был приостановлен пропуск через КПП "Маданият-автодорожный", о чем своевременно была уведомлена кыргызская сторона.

По данным комитета, в настоящее ситуация на госгранице спокойная, никаких инцидентов не зафиксировано.

Комитет по охране госграницы СНБ Узбекистана призвал кыргызских коллег воздержаться от распространения информации, противоречащей действительности, чтобы не осложнять отношений между пограничными ведомствами сторон.

В Узбекистане накануне празднования Новруза принимаются повышенные меры безопасности, усилены меры по охране общественного порядка в местах проведения праздничных торжеств, предотвращению чрезвычайных ситуаций, обеспечению дорожной и пожарной безопасности.

В каждом населенном пункте страны, особенно в приграничных районах, проводятся разъяснительные мероприятия, призывающие к бдительности и осторожности.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей