...

В Узбекистане разрабатывается комплексная программа по защите от землетрясений

Узбекистан Материалы 22 апреля 2016 18:53 (UTC +04:00)
В Узбекистане разрабатывается комплексная программа мер по защите населения, промышленных, жилых и социальных объектов от землетрясений
В Узбекистане разрабатывается комплексная программа по защите от землетрясений

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане разрабатывается комплексная программа мер по защите населения, промышленных, жилых и социальных объектов от землетрясений, сообщил журналистам в пятницу первый замминистра по чрезвычайным ситуациям полковник Комилджан Арипов.

"Специальная рабочая группа из представителей около 40 министерств и ведомств, созданная по поручению руководства страны, уже подготовила программу мер по повышению готовности территорий республики и населения к действиям при землетрясениях", - сказал Арипов.

По его словам, в настоящее время программа находится на согласовании в правительстве. После ее утверждения начнется работа по конкретным ее параметрам.

Программой также предусмотрена разработка проекта нового закона "О сейсмобезопасности", сказал представитель МЧС.

Одним из важнейших пунктов программы является разработка механизма проверки и паспортизации всех без исключения зданий, находящихся в Узбекистане, на сейсмостойкость. В результате специалисты намерены получить информацию о текущем состоянии объектов и их способности противостоять различной сейсмической активности.

Ранее эта работа была проведена в Узбекистане в 2010-2015 году в отношении всех действующих общеобразовательных школ. Было установлено, что 4,3 процента школ, не отвечающих критериям сейсмостойкости, необходимо снести и построить заново, 24,2 процента - капитально отремонтировать, 29,3 процента - реконструировать, а в 42,2 процента школьных зданий - провести текущий ремонт.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей