...

Вузы Узбекистана примут почти 63 тыс. студентов

Узбекистан Материалы 27 мая 2016 16:09 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана своим постановлением утвердил квоты приема в вузы страны на 2016/2017 учебный год
Вузы Узбекистана примут почти 63 тыс. студентов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана своим постановлением утвердил квоты приема в вузы страны на 2016/2017 учебный год.

Документом определено, что на отделения бакалавриата будет принято 57907 студентов, на отделения магистратуры - пять тысяч, что соответствует квотам предыдущего учебного года.

Из общего количества студентов, принятых на отделения бакалавриата, 19120 будут обучаться по государственным грантам, 37487 - на платно-контрактной основе.

На отделениях магистратуры по государственным грантам будут обучаться 1548 магистров, на платно-контрактной основе - 3452.

Квоты приема бакалавров на специальные заочные отделения Кунградского отделения Ташкентского химико-технологического института (ТХТИ) и Ташкентского университета информационных технологий также не изменились, они составят 115 человек, в том числе в Кунградском отделении ТХТИ будут обучаться 65 студентов, ТУИТ - 50 студентов.

В то же время предусмотрено с нового учебного года прекратить прием в Ургенчский филиал Ташкентской медицинской академии.

В постановлении отмечается, что квоты приема на 2016/2017 учебный год были сформированы на основе "рассчитанной на перспективу потребности в выпускниках вузов по конкретным направлениям и специальностям подготовки, а также мониторинга трудоустройства выпускников по выбранной специальности".

По результатам экспертной оценки фактической обеспеченности отраслей и секторов экономики в специалистах с высшим образованием внесены изменения в перечень направлений и специальностей высшего образования, предусматривающие введение 18 новых направлений подготовки бакалавриата.

Прием документов в вузы завершится 20 июля. Тестовое испытание будет проходить первого августа.

В Узбекистане в настоящее время функционируют 59 вузов. Кроме того, в республике действуют восемь филиалов зарубежных вузов, квоты приема в которые определяются отдельно. В том числе это филиалы МГУ имени Ломоносова, Российского госуниверситета нефти и газа имени Губкина, экономической академии имени Плеханова, Международного Вестминстерского университета (Великобритания), Сингапурского института развития менеджмента, Туринского политехнического университета (Италия), университета Инха (Южная Корея), а также представительство Нагойского университета, в задачу которого входит отбор и организация обучения в вузах Японии.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей