...

ЦИК Узбекистана обсудил подготовку к президентским выборам с ОБСЕ

Узбекистан Материалы 6 октября 2016 14:54 (UTC +04:00)
Председатель Центральной избирательной комиссии Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов обсудил с координатором проектов ОБСЕ в республике Джоном Макгрегором подготовку к выборам президента.
ЦИК Узбекистана обсудил подготовку к президентским выборам с ОБСЕ

ТАШКЕНТ /Trend/ - Председатель Центральной избирательной комиссии Узбекистана Мирза-Улугбек Абдусаломов обсудил с координатором проектов ОБСЕ в республике Джоном Макгрегором подготовку к выборам президента, сообщила в четверг пресс-служба ЦИК.

Абдусаломов проинформировал Макгрегора о подготовительной работе, проводимой Центральной и окружными избирательными комиссиями в рамках реализации программы по подготовке и проведению выборов президента республики.

В ходе встречи стороны отметили развитие плодотворного взаимодействия Центризбиркома и ОБСЕ и обменялись мнениями по вопросам укрепления двустороннего сотрудничества.
Наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ неоднократно принимали участие в наблюдении за ходом подготовки и проведения в Узбекистане парламентских и президентских выборов. На этот раз БДИПЧ направит миссию по оценке потребностей.

БДИПЧ приняло решение направить МОП в период с 11 по 14 октября текущего года в составе начальника департамента по выборам БДИПЧ ОБСЕ Александра Шлыка (Беларусь) и советника по выборам указанного департамента Ульви Ахундлу (Азербайджан).

Миссии по оценке потребностей организовывались в Узбекистане в 2004, 2009 и 2014 годах. В 2015 году в связи с небольшим промежутком между парламентскими и президентскими выборами БДИПЧ воздержался от направления МОП. В предыдущие годы, в соответствии с выводами МОП, наблюдать за выборами в Узбекистан направлялась ограниченная миссия по наблюдению за выборами в составе 25 человек из 15-18 стран-участниц ОБСЕ.
Внеочередные выборы в Узбекистане в связи с кончиной президента Ислама Каримова пройдут четвертого декабря. Избирательная кампания в стране началась с девятого сентября. С 30 сентября по 20 октября пройдет регистрация кандидатов.

Допуск к участию в президентских выборах в соответствии с избирательным законодательством, а также на основе представленных документов получили действующие в республике четыре политические партии.

Как сообщалось, Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) выдвинула кандидатом в президенты врио главы государства Шавката Мирзияева, Национально-демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") - заместителя спикера законодательной (нижней) палаты парламента Сарвара Отамурадова, Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) и Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость") - своих лидеров Хотамжона Кетмонова и Наримона Умарова.

Кандидатуры будут утверждены на съездах партий, которые намечены на середину октября.
В настоящее время идет сбор подписей избирателей в поддержку выдвигаемых кандидатов в президенты Узбекистана.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей