...

Защита прав и интересов предпринимателей: опыт Узбекистана и международная практика

Узбекистан Материалы 20 декабря 2016 15:59 (UTC +04:00)
За годы независимости в Узбекистане сформировалась многоукладная экономика, в которой ведущая роль отводится малому бизнесу и частному предпринимательству
Защита прав и интересов предпринимателей: опыт Узбекистана и международная практика

За годы независимости в Узбекистане сформировалась многоукладная экономика, в которой ведущая роль отводится малому бизнесу и частному предпринимательству, говорится в статье, распространенной посольством Узбекистана в Баку.

С учетом стратегического значения данного сектора для национального благосостояния уделяется особое внимание его стимулированию, значительному упрощению порядка регистрации бизнес-субъектов и, главное, обеспечению всесторонней защиты прав и законных интересов деловых людей.

Об этом шла речь на состоявшемся в Ташкенте международном семинаре на тему: «Современные судебные механизмы надежной защиты прав и законных интересов предпринимателей: опыт Узбекистана и международная практика».
Мероприятие было организовано Высшим хозяйственным судом совместно с Верховным судом республики, Программой развития ООН (ПРООН), Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане и Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ).

В работе семинара приняли участие представители парламента и правительства Узбекистана, деловых кругов страны, эксперты из США, Германии и Испании, узбекские специалисты в области права.
Мероприятие предоставило специалистам хорошую возможность рассмотреть национальный опыт и мировую практику в области обеспечения эффективной юридической защиты прав и законных интересов предпринимателей. Были также обсуждены актуальные вопросы совершенствования национального законодательства для повышения эффективности делопроизводства в судах. В ходе дискуссий и секционных заседаний были выработаны конкретные предложения и рекомендации, которые будут направлены в соответствующие министерства и ведомства.

Участники встречи дали высокую оценку предпринимаемым в Узбекистане мерам по всесторонней поддержке малого бизнеса и частного предпринимательства. В этой связи были рассмотрены и обсуждены основные положения двух важных указов президента Узбекистана – «О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата» от 5 октября 2016 года и «О мерах по дальнейшему реформированию судебно-правовой системы, усилению гарантий надежной защиты прав и свобод граждан» от 21 октября 2016 года.

Экспертами в частности отмечена результативность мер, предпринятых в соответствии с вышеуказанными документами, которые предусматривают коренное сокращение вмешательства в предпринимательскую деятельность, профилактика правонарушений. Высокую оценку получило значительное усиление юридической защиты прав и законных интересов бизнесменов путем поэтапной передачи судам функций и полномочий контролирующих органов по применению административных взысканий в отношении субъектов предпринимательства и их работников.

По мнению докладчиков, в настоящее время в Узбекистане наблюдается переход судопроизводства на качественно новый уровень. Его основными приоритетами являются обеспечение подлинной независимости судебной власти, усиление гарантий надежной защиты прав и свобод граждан, повышение уровня доступа к правосудию. Ведется работа по созданию в системе хозяйственных судов региональных апелляционных судов, что направлено на устранение полномочий областных хозяйственных судов по пересмотру своих же решений. Все эти меры будут способствовать укреплению доверия населения и бизнеса к справедливости и верховенству закона в стране.

Конструктивная дискуссия состоялась по вопросу внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в деятельность органов Фемиды. Как известно, с 2013 года в хозяйственных судах появилась возможность подачи исковых заявлений и ходатайств, а также получения судебных решений в электронной форме. Продолжением этой работы стало внедрение практики проведения судебных заседаний в режиме видеоконференцсвязи: участникам юридического разбирательства достаточно прийти в здание хозяйственного суда по месту жительства и посредством видеоконференцсвязи принять участие в заседании, проходящем в другом регионе. В скором времени Высший хозяйственный суд запустит несколько пилотных проектов по аудио-видео-фиксации судебных заседаний.

– В развитии малого бизнеса и частного предпринимательства важную роль играет доступ к правосудию, – полагает американский профессор, руководитель проекта по оценке деятельности судов при Национальном центре государственных судов США Инго Кейлиц. – Это значит, что при возникновении каких-либо спорных моментов между субъектами бизнеса или между бизнесменами и госорганами необходимо наличие равного доступа к судебным инстанциям. Важно также, чтобы дела рассматривались быстро, компетентно и адекватно. Это, в свою очередь, требует от работников судов высокой квалификации и беспристрастности. В целом, своевременное и справедливое решение проблем малого бизнеса укрепляет доверие к судебной системе как к важной ветви власти, формирует уверенность бизнесменов в завтрашнем дне. Уверенный предприниматель будет создавать больше рабочих мест, что, в свою очередь, будет способствовать экономическому росту в стране.

Вице-президент Высшего административного суда и постоянный представитель президента Конституционного суда земли Рейнланд-Пфальц (Германия) Дюгмар Вюншь считает, что за годы независимости в Узбекистане достигнут значительный прогресс в сфере защиты прав и интересов субъектов бизнеса.

– Причем этот прогресс измеряется не количеством принятых законов, защищающих интересы бизнесменов, а успешным претворением в жизнь их положений, ­– говорит представитель ФРГ. – Это, в частности, проявляется в устранении бюрократических барьеров, упрощении порядка государственной регистрации субъектов предпринимательства, унификации и снижении ставок налогообложения.

Тем не менее, республике необходимо идти в ногу со временем, совершенствуя и законодательство, и способы его применения. Поэтому я очень рада, что новый президент Узбекистана выдвинул ряд существенных инициатив, нацеленных на обеспечение ускоренного развития предпринимательской деятельности. В настоящее время идет разработка соответствующих законопроектов, в процессе которой принимают участие и зарубежные специалисты. Надеюсь, что практические результаты работы в данном направлении позволят привлечь в национальную экономику еще больше иностранных инвестиций и стимулировать внутренний инвестпоток.

Тэги:
Лента

Лента новостей