...

Спецдокладчик ООН готов к дальнейшему сотрудничеству с Узбекистаном

Узбекистан Материалы 13 октября 2017 07:26 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Специального докладчика Совета ООН по правам человека по вопросу о свободе религии и убеждений Ахмеда Шахида
Спецдокладчик ООН готов к дальнейшему сотрудничеству с Узбекистаном

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Специального докладчика Совета ООН по правам человека по вопросу о свободе религии и убеждений Ахмеда Шахида. На встрече обсуждено проведения совместных мероприятий в сфере религии и межнациональных отношений.

Как сообщили в пресс-службе президента, речь также шла о развитии законодательства о свободе совести и религиозных организациях. В этих направлениях Ахмед Шахид подтвердил готовность к дальнейшему развитию системного, открытого и конструктивного сотрудничества с республикой.

Ш.Мирзиёев в ходе встречи с удовлетворением отметил укрепляющееся сотрудничество Узбекистана с ООН, ее структурами и институтами.

В стране в мае-июне прошли визиты Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и Верховного комиссара по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна, президент страны в сентябре принял участие на 72-й сессии Генассамблеи ООН.

В стране проживают представители более 130 наций и народностей, а также 16 религиозных конфессий. В числе приоритетов Стратегии развития Узбекистана и программы сотрудничества с ООН - укрепление межнационального согласия и религиозной толерантности.

Спецдокладчик ООН высоко оценил проводимый в Узбекистане новый этап преобразований и реформ по развитию гражданского общества, обеспечению толерантности и религиозной свободы, защите прав верующих и недопущению их дискриминации.

Он отметил актуальность инициатив Президента Узбекистана, озвученных на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В частности, им поддержаны предложение о принятии специальной резолюции «Просвещение и религиозная толерантность», а также создание Международного исследовательского центра имени Имама Бухари в Самарканде и Центра исламской цивилизации в Ташкенте.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей