...

В Узбекистане утвердили единый тип счетчиков для учета электроэнергии и газа

Узбекистан Материалы 15 ноября 2017 09:04 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане установлены типы счетчиков для учета электроэнергии и природного газа, для чего специальной Рабочей комиссией проведены прямые переговоры с компаниями «Sagemcom» (Франция), «Elster GmbH» (Германия), «Landis & Gyr» (Швейцария) и ИП ООО «Tosheleсtroapparat» (Узбекистан).

У них будут закуплены первоначально 2 млн. приборов в рамках проекта по внедрению автоматизированных систем контроля и учета электрической энергии и природного газа. Это будет сделано в порядке исключения без тендерных торгов.

Об этом говорится в принятом 13 ноября президентском постановлении «О мерах по ускоренному внедрению автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии и природного газа».

Документом определено, что финансирование будет идти через средства Фонда реконструкции и развития Узбекистана, рефинансируемые АКБ «Узпромстройбанк» и выделяемые сроком на 10 лет с льготным периодом 5 лет и ставкой в размере 2 процента годовых.

Установлено, что с 1 января 2020 года на период реализации проекта вводится индексируемая, при необходимости, инвестиционная наценка в размере 15 сумов за 1 кВт/ч. электрической энергии и 17 сумов за 1 куб м. природного газа (реализуемых в республике), которая направляется исключительно на погашение привлеченных средств Фонда и финансирование по проекту.

Государственная поверка приборов учета, устанавливаемых в рамках Проекта, осуществляется Агентством «Узстандарт» каждые 10 лет.

Взамен прибора учета, снятого у потребителя для проведения государственной поверки, сервисного обслуживания и других работ, незамедлительно устанавливается другой поверенный прибор учета за счет средств АО «Узбекэнерго» и АО «Узтрансгаз».

АО «Узбекэнерго», АО «Узтрансгаз» и ИП ООО «Tosheleсtroapparat» на срок до 1 января 2022 года освобождаются от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) за ввоз приборов учета и сопутствующих средств, комплектующих, сырья и материалов в соответствии с контрактами, а также налога на добавленную стоимость в рамках проекта.

Запрещается ввоз на территорию республики и установку приборов учета и сопутствующих средств, не совместимых с техническими параметрами проекта.

Поручено причастным ведомствам в двухмесячный срок внести предложения по организации с участием иностранной компании производства приборов учета и сопутствующих средств, в том числе с привлечением предприятий АК «Узэлтехсаноат».

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей