...

В Узбекистане начато строительство оценочной скважины на крупнейшем газовом месторождении

Узбекистан Материалы 25 января 2018 20:52 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Surhan Gas Chemical Operating Company начала строительство оценочной скважины на месторождении "Мустакилликнинг 25 йиллиги" ("25 лет независимости"), запасы которого оцениваются в более чем 100 миллиардов кубометров газа, сообщила Trend пресс-секретарь АО «Узбекнефтегаз» Татьяна Абидова.

Для строительства скважины изготовлена уникальная установка с повышенной грузоподъёмностью для работы в сложных геологических условиях сероводородной агрессии, аномального пластового давления и температуры.

В качестве бурового подрядчика привлечена международная буровая компания Eriell с большим опытом реализации проектов на территории Центральной Азии, Российской Федерации и Ближнего Востока, отметила Абидова. Сервисные услуги в рамках проекта предоставляют ведущие международные сервисные подрядчики: Baker Hghes, Halliburton и NOV.

Учредителями оператора выступают подконтрольное российскому ПАО «Газпром» Gas Project Development Central Asia AG, АО "Узнефтегаздобыча" и компания Altmax Holding Ltd, принадлежащая на паритетных началах узбекскому предпринимателю Бахтиёру Фазылову и российскому бизнесмену Андрею Филатову.

Соглашение о разделе продукции инвестиционного блока "Узбекистон Мустакиллиги" с доразведкой и разработкой месторождения "Мустакилликнинг 25 йиллиги" было подписано в ходе визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Россию в апреле 2017 года.

Общий объем инвестиций в рамках соглашения может достигнуть 5,8 миллиарда долларов, что позволит инвестиционному проекту стать крупнейшим в современной истории Узбекистана. Финансирование проекта будет осуществляться исходя из принципов международного проектного финансирования с привлечением крупных международных финансовых институтов и экспортно-кредитных агентств.

Проект освоения месторождения предполагает два этапа. После проведения дополнительных геологоразведочных работ и организации добычи оно станет ресурсной базой для газоперерабатывающего комплекса и газохимического производства (полиэтилен, полипропилен, сера).

В перспективе на базе комплекса планируется осуществлять глубокую переработку газа и производство олефинов (этиленгликоль, каучук, полиэтилентерафталат). Объемы переработки газа могут быть доведены до двух миллиардов кубометров в год на первом этапе и до четырех миллиардов кубометров в год на втором.

(Автор: Мамед Дашдамиров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей