...

Реформы в Узбекистане дают людям надежду на лучшее будущее - эксперт

Узбекистан Материалы 21 мая 2018 19:25 (UTC +04:00)
Узбекистан стал более открытым государством, которое налаживает отношения с соседними странами и в котором отменены многие запреты
Реформы в Узбекистане дают людям надежду на лучшее будущее - эксперт

БАКУ /Trend/ - Узбекистан стал более открытым государством, которое налаживает отношения с соседними странами и в котором отменены многие запреты.

Об этом сказала Trend эксперт по Центральной Азии, редактор сайта East Expert Марина Пикулина.

По её словам, основным достижением заявленных реформ в Узбекистане является ориентация экономики на повышение уровня жизни граждан страны.

«Создаются новые рабочие места, новые производства, создается благоприятный климат для частного предпринимательства, развития малого бизнеса, упрощена процедура регистрации предприятий, налаживается кредитование малого бизнеса», – добавила эксперт.

Она напомнила, что экономическая реформа президента Шавката Мирзиёева предусматривает удвоение до 2030 года объема валового внутреннего продукта, доведение доли промышленности в экономике до 40 процентов, развитие экономики на индустриальной основе, повышение экспортного потенциала страны.

«Для этой цели реформируется аграрный сектор, банковская система, вводится свободная конвертация валюты. В стране принято восемь специальных программ, рассчитанных на развитие химической промышленности, переработку цветных металлов, развитие нефтегазового комплекса, обувной и фармацевтической промышленности, переработку овощей и фруктов и производство строительных материалов. Созданы специальные зоны по развитию туризма, отменен визовый режим с 15 странами, введены льготы для инвесторов», – отметила Пикулина.

По её словам, все эти меры призваны улучшить в целом экономическую ситуацию в стране, и их уже ощущают внутри страны: появились новые возможности для малого бизнеса, открылись новые предприятия, постепенно снижается безработица.

«Тем не менее реформы не могут проходить безболезненно. Введение свободной конвертации валюты спровоцировало рост цен. Несмотря на то, что государство регулирует цены на основные продукты питания, тем не менее рост цен вызывает недовольство в обществе», – сказала эксперт.

Она отметила, что конвертация валюты пока не полноценная, так как при покупке иностранной валюты физическими лицами деньги не выдаются наличными, а переводятся на так называемую «конверсионную карточку», которую можно использовать только за рубежом. Однако эксперты считают, что это временная мера.

Пикулина также добавила, что реформы в стране наталкиваются на сопротивление старых элит со старым мышлением.

«Существует ряд неразрешенных социальных проблем в сфере образования, пенсионного обеспечения. Остаются проблемы в сфере привлечения инвестиций. Инвесторы все еще опасаются вкладывать деньги в экономику Узбекистана. Тем не менее осуществляемые реформы дают людям надежду на лучшее будущее, и в целом граждане страны настроены оптимистично», – заключила эксперт.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей