...

Депутаты Олий Мажлиса Узбекистана предложили ввести амнистию капитала

Узбекистан Материалы 23 июня 2020 14:12 (UTC +04:00)
Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана предложили принять закон об амнистии капитала
Депутаты Олий Мажлиса Узбекистана предложили ввести амнистию капитала

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана предложили принять закон об амнистии капитала. Данный вопрос обсуждался в ходе «круглого стола», организованного комитетом нижней палаты по бюджету и экономическим реформам совместно с фракциями политических партий, передает Trend со ссылкой на kun.uz.

«Для привлечения средств теневой экономики требуется их легализация путем применения амнистии капитала. Она введена в России, Грузии, Казахстане и других странах. По мнению депутатов, целесообразно принять амнистию капитала в парламенте в форме законодательного акта. Документ, принятый в форме закона, будет внушать больше доверия гражданам и станет объектом парламентского контроля», – сообщили в пресс-службе нижней палаты.

Выступившие отметили, что на основе опубликованных данных Центрального банка страны о платежном балансе, международном инвестиционном состоянии и внешнем долге Узбекистана, остаток депозитов юридических лиц и населения, за последние три года составил 11,5 миллиардов долларов.

Это средства, полученные в ходе денежных переводов, основная сумма которых хранится у населения или используется в теневой экономике.

Говорилось также о введении системы обязательного декларирования доходов граждан в стране, которое обеспечит социальную поддержку населения, создаст справедливую налоговую систему и выявит неформальную экономику. Кроме того, отметили члены парламента, процесс обязательного декларирования наряду с пополнением государственной казны, поможет бороться с коррупцией и теневой экономикой.

Согласованность мер в борьбе с теневым сектором подтверждается мировым опытом, эффективностью борьбы с теневой экономикой во всех сферах одновременно. Сокращение объема теневого сектора также будет во многом зависеть от решения институциональных проблем, то есть защиты прав и свобод предпринимателей. С этой целью депутаты поддержали необходимость совершенствования законов о свободе предпринимательства и неприкосновенности частной собственности.

Тэги:
Лента

Лента новостей