...

Пересмотр ядерной сделки Ирана является неприемлемым - глава ВСНБ Ирана

Иран Материалы 1 ноября 2017 11:59 (UTC +04:00)
Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Шамхани заявил во вторник, что Иран не будет пересматривать ядерную сделку или оборонные вопросы страны
Пересмотр ядерной сделки Ирана является неприемлемым - глава ВСНБ Ирана

Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Шамхани заявил во вторник, что Иран не будет пересматривать ядерную сделку или оборонные вопросы страны.

«Помимо того факта, что Иран практически продемонстрировал, что он соблюдает положения соглашения, Международное агентство по атомной энергии также 8 раз подтверждало это», сказал Шамхани журналистам в кулуарах 23-й Международной выставки прессы и информационных агентств, которая проходит с 27 октября по 3 ноября в Тегеране, сообщает ИРНА.

Иран и «Большая шестёрка» международных посредников в июле 2015 года подписали соглашение по иранской ядерной программе, известное как Совместный всеобъемлющий план действии (СВПД). Согласно документу, Тегеран принял на себя обязательства по ограничению работ в области обогащения урана в обмен на снятие ряда санкций. Однако президент США Дональд Трамп неоднократно говорил, что он намерен отменить или пересмотреть сделку.

«Мы не будем пересматривать какую-либо статью СВПД, больше не будет никаких переговоров по вопросам обороны ни при каких обстоятельствах», подчеркнул Шамхани.

По его словам, переговоры по иранской ракетной программе завершены. «Мы будем обеспечивать наши потребности в рамках внутренних возможностей».

13 октября президент США Дональд Трамп в своём выступлении о новой стратегии по Ирану отказался подтвердить соблюдение Ираном условий ядерного соглашения, обвинив страну в неоднократном его нарушении. Он также пригрозил, что в случае необходимости США могут в любой момент выйти из соглашения.

Тэги:
Лента

Лента новостей