...

Постпред Ирана в письме Гутерришу призвал ООН выступить против новых санкций США

Иран Материалы 5 ноября 2018 20:58 (UTC +04:00)
Иран в связи с возобновлением санкций США призвал ООН и международное сообщество ответить на нарушение Вашингтоном Устава организации и резолюции Совета Безопасности.
Постпред Ирана в письме Гутерришу призвал ООН выступить против новых санкций США

Иран в связи с возобновлением санкций США призвал ООН и международное сообщество ответить на нарушение Вашингтоном Устава организации и резолюции Совета Безопасности. Об этом говорится в письме постоянного представителя Ирана при ООН Голямали Хошроу на имя генерального секретаря организации Антониу Гутерриша, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

В письме отмечается, что последние односторонние действия и санкции США открыто нарушают резолюцию СБ ООН 2231, принятую в поддержку иранской ядерной сделки. "США не только открыто нарушают резолюцию 2231, но и нагло принуждают к этому другие страны нарушать документ, который должен выполняться согласно статье 25 Устава ООН, отметил Хошроу. - Безответственное поведение США нуждается в коллективном ответе международного сообщества, для того чтобы сохранить верховенство права и защитить мультилатераризм".

"Эти санкции незаконны и идут против принципов, закрепленных Уставом ООН, таких как суверенность государств, невмешательство во внутренние дела стран- членов, а также свобода международной торговли и навигации, - говорится в письме. - ООН и все ее страны-члены, согласно Уставу организации, должны противостоять подобным незаконным действиям и призвать США к ответственности за них".

Постпред Ирана также подчеркнул, что Тегеран по-прежнему выполняет свои обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД), несмотря на выход из сделки Вашингтона.

Тэги:
Лента

Лента новостей