...

Иран намерен сократить обязательства по СВПД, если ЕС до 5 сентября не выполнит свои

Иран Материалы 2 сентября 2019 16:45 (UTC +04:00)
Глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф подчеркнул, что этот шаг будет непременно предпринят, если "европейцы не смогут до этой даты выполнить свои обязательства"
Иран намерен сократить обязательства по СВПД, если ЕС до 5 сентября не выполнит свои

Тегеран намерен сократить выполнение своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), если европейцы не предпримут необходимые шаги до 5 сентября. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает Trend cо ссылкой на ТАСС.

"Мы открыто говорили о том, что пункт 36 СВПД определяет права Ирана. В случае невыполнения другими участниками СВПД, мы привержены своим обязательствам, - сказал он. - Если европейцы не смогут до этой даты 5 сентября выполнить свои обязательства, мы непременно предпримем третий шаг по сокращению своих обязательств по ядерной сделке".

Ранее Зариф заявил, что 5 сентября Иран объявит о новом сокращении выполнения обязательств по ядерной сделке. По его словам, третий шаг будет осуществлен в соответствии с озвученным планом.

Будущее соглашения по иранской ядерной программе, заключенного в 2015 году, оказалось под вопросом после одностороннего выхода из него США 8 мая 2018 года и введения Вашингтоном санкций против Ирана в сфере нефтяного экспорта. 8 мая 2019 года президент Ирана Хасан Роухани объявил, что Тегеран приостанавливает часть обязательств по ядерной сделке и дает другим участникам 60 дней на то, чтобы вернуться к ее выполнению. 7 июля Тегеран перешел ко второму этапу приостановки своего участия в соглашении, объявив об обогащении урана свыше 3,67%, и пообещал сокращать обязательства каждые 60 дней, если другие участники не будут придерживаться достигнутых договоренностей.

Тэги:
Лента

Лента новостей