...

Бюджетный дефицит Ирана может превысить 20 миллиардов долларов

Экономика Материалы 17 июля 2019 13:57 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Из-за финансовых проблем, в первую очередь из-за внешних санкций, бюджетный дефицит Ирана по прогнозам составит около 1-1,5 квадриллиона риалов (около 23,8 – 35,7 миллиарда долларов).

Об этом сообщил исполняющий обязанности председателя торговой, промышленной, добывающей и сельскохозяйственной палаты Ирана и председатель торговой, промышленной, добывающей и сельскохозяйственной палаты Тегерана Масуд Хансари, передает во вторник Trend со ссылкой на Информационное агентство Исламской Республики (IRNA).

По его словам, в прошлом месяце Организация программирования и бюджета Ирана, с целью покрытия бюджетного дефицита, запустила специальную программу. Ориентированная на привлечение в бюджет ненефтяных доходов программа, тем не менее не сильно повлияет на бюджетный дефицит.

«Надеемся, что бюджетный дефицит можно покрыть за счет ссуд центрального банка Ирана и путем фискального давления на предприятия»,- сообщил Хансари.

Он добавил, что в связи с этим торговой палатой предусмотрены 3 варианта решения.

«Первый вариант – отменить выдачу скрытых и открытых субсидий в размере 8,9 квадриллиона риалов из нефтяного бюджета (около 211 миллиардов долларов) и ввести прямое адресное субсидирование граждан. Если разделить эту сумму на душу населения, то на каждого гражданина придется 10 миллионов риалов (около 238 долларов), что немало», - заявил председатель палаты, который считает, что в настоящее время средства субсидий до рядовых граждан не доходит. Кроме того, в результате можно будет сэкономить часть средств и направить их на покрытие дефицита.

Второй вариант – уменьшить бюджет госкомпаний на 10 процентов, что покроет некоторую часть дефицита. По его словам, общий правительственный бюджет Ирана составляет 4 квадриллиона риалов (около 95,2 миллиарда долларов), бюджет госкомпаний составляет 12,77 квадриллиона риалов (около 304 миллиарда долларов).

Третий вариант – отмена специального курса 42 тысячи риалов к доллару. Такая цена доллара создает экономическую ренту, увеличивает вероятность вывода инвестиций из страны, а также приводит к контрабанде и взяточничеству в государственном и частном секторе, считает Хансари.

Отметим, что с ноябре 2018 года США применяют в отношении Ирана санкции и неуклонно наращивают давление на страну.

По официальному курсу риала к доллару (42 тысячи риалов) в Иран можно ввозить только продукты первой необходимости.

Курс риала к доллару на черном рынке в Иране составляет 122-125 тысячи риалов, а к евро - 142-145 тысяч риалов.

Официальный курс на 16 июля составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Эльнур Багышов Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Тэги:
Лента

Лента новостей