...

Иран наращивает экспорт в Ирак

Экономика Материалы 11 ноября 2019 15:12 (UTC +04:00)
Иран наращивает экспорт в Ирак

БАКУ /Trend/ - За шесть месяцев (21 марта – 22 сентября) текущего года Иран увеличил экспорт в Ирак, несмотря на все проблемы с экспортом.

Как сообщает в понедельник Trend, об этом сказал İRNA председатель Ирано-иракской торговой палаты Яхья Аль-Исхаг.

По его словам, за шесть месяцев Иран экспортировал в Ирак продукцию на 4,6 миллиарда долларов.

Исхаг добавил, что в прошлом году (21 марта 2018 – 21 марта 2019) торговый оборот между двумя странами составил 13 миллиардов долларов. В долгосрочной перспективе планируется увеличить эту цифру до 20 миллиардов долларов.

«Торговля Ирана с Ираком пока не пострадала от нынешней ситуации в Иране, но ее продолжение может негативно сказаться на иранском экспорте в Ирак», - сказал Исхаг.

Он подчеркнул, что одним из важных условий, требующихся для развития сотрудничества с Ираком, является экспорт качественной продукции. Некоторые дельцы экспортируют в эту страны продукцию второй и третьей категории, что создает у иракских потребителей впечатление, что иранская продукция не качественная.

Председатель палаты отметил, за прошедшие шесть месяцев Иран экспортировал в страны ЕС продукцию стоимость 477 миллионов долларов, что ниже на 75 процентов аналогичного показателя прошлого года.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей