...

Национальная нефтяная компания Ирана проводит бурение новых разведочных скважин

Экономика Материалы 21 апреля 2020 11:37 (UTC +04:00)
Национальная нефтяная компания Ирана проводит бурение новых разведочных скважин

БАКУ/Trend/ - В текущем иранском году (начиная с 20 марта 2020 года) в Иране будут пробурены 8 новых разведочных скважин.

Как сообщает Trend, об этом заявил директор Управления по открытиям Национальной нефтяной компании Ирана Салех Хенди в интервью информационному порталу компании.

По его словам, шесть из этих скважин будут пробурены на суше, а две - на море. Одна из скважин, Ялдинская, на море была запущена несколько дней назад, на ней добыча производится на основе сотрудничества Иранской компании нефтяной инженерии и развития с иранской нефтегазовой компанией Pars. Еще одна скважина находится у острова Сири провинции Хормузган, расположенного на юге.

"В этом году будут продолжены разведочные работы еще на пяти скважинах, бурение которых началось в прошлом году. В целом, в текущем году ожидается завершение бурения восьми скважин", - добавил он.

По его словам, за последние два года не было пробурено ни одной неудачной скважины. Последняя пробуренная скважина была зарегистрирована летом 2017 года.

"В прошлом году (с 21 марта 2019 г. по 20 марта 2020 г.) были пробурены скважины общей глубиной 18 тысяч метров. Так, в среднем каждый месяц были активны пять буровых установок. В то же время завершены работы по бурению четырех скважин”, – отметил Хенди.

"Хотя официальная статистика не объявлена, можно сказать, что Иран в 2019 году занял первое место по разведке запасов нефти и газа", - подытожил он.

Отметим, что в целом в Иране имеется 125 нефтяных и 59 газовых месторождений. Весь запас углеводородов Ирана составляет 836 миллиардов баррелей. С технологическим оборудованием можно добыть 239 миллиардов баррелей. Иран может использовать 29 процентов, а 71 процент остается неосвоенным под землей.

(Автор: Эльнур Багишев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей