...

Присоединение Турции и Бразилии к переговорам "шестерки" по Ирану пока не согласовано - глава МИД РФ

Ядерная программа Материалы 14 июля 2010 14:11 (UTC +04:00)
Присоединение Турции и Бразилии к переговорам "шестерки" международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) по иранской ядерной проблеме, которые планируется возобновить в сентябре, пока не согласовывалось, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.
Присоединение Турции и Бразилии к переговорам "шестерки" по Ирану пока не согласовано - глава МИД РФ

Присоединение Турции и Бразилии к переговорам "шестерки" международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) по иранской ядерной проблеме, которые планируется возобновить в сентябре, пока не согласовывалось, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

"Нет. На эту тему никаких дискуссий не было. СБ ООН признал в своих решениях "шестерку" как неформального лидера по рассмотрению вопросов урегулирования всех аспектов, которые касаются иранской ядерной программы. Но в то же время ясно, что у целого ряда других стран есть интерес к тому, чтобы помочь мирным путем урегулировать этот достаточно застарелый вопрос. И Бразилия, и Турция среди них", - сказал министр.

По его словам, инициативы Бразилии и Турции касаются схемы поставки топлива для тегеранского исследовательского реактора.

"Это было весьма полезным шагом. И мы приветствовали это. Сейчас на основе той схемы, которая была предложена Бразилией и Турцией, совместно с Ираном в их Тегеранской декларации мы выступаем за проведение технических консультаций в Вене. Рассчитываем, что иранская сторона откликнется на приглашение, которое ей было отправлено для участия в этих консультациях", - добавил Лавров.

Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки 13 июля заявил, что по инициативе Тегерана в переговорах по урегулированию иранской ядерной проблемы, помимо "шестерки", должны будут участвовать Турция и Бразилия.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась после того, как 11 февраля президент страны Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и может производить уран с более высокой степенью обогащения. Ахмадинежад сообщил о планах утроить производство низкообогащенного урана. Наряду с этим, Тегеран объявил о намерении построить десять новых заводов по обогащению урана.

Как заявляет иранская сторона, обогащенный до 20% уран необходим для работы научно-исследовательского тегеранского реактора и выработки изотопов, которые будут использованы в медицинских целях.

В октябре прошлого года "Венская группа" (Россия, Франция, США и МАГАТЭ) предложила Ирану дообогащать уран в России. Тегеран, заявив о ненадежности западных партнеров, потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории страны. Запад обвинил Иран в отсутствии гибкости и нежелании решить ядерный вопрос, а США инициировали ужесточение санкций в отношении Ирана.

Смягчить ситуацию попытались Турция и Бразилия, заключив с Ираном в мае этого года трехстороннее соглашение об обмене иранского урана на турецкой территории. Согласно документу, Тегеран должен отправить в Турцию 1,2 тонны своего низкообогащенного (3,5%) урана и в течение года получить взамен 120 килограммов обогащенного до 20% ядерного топлива.

Несмотря на усилия Турции и Бразилии, Совет безопасности ООН 9 июня принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Тегерана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее военной составляющей.

Тэги:
Лента

Лента новостей