...

Гражданин США осужден за поставку запрещенного оборудования в Иран

Ядерная программа Материалы 16 августа 2011 14:21 (UTC +04:00)
Гражданин США иранского происхождения Давуд Баниамери (Davoud Baniameri), который признал себя виновным в попытке экспорта в Иран компонентов ракет и радио тест-наборов, приговорен к тюремному заключению сроком на 51 месяц.
Гражданин США осужден за поставку запрещенного оборудования в Иран

Азербайджан, Баку, 16 августа /Trend/

Гражданин США иранского происхождения Давуд Баниамери (Davoud Baniameri), который признал себя виновным в попытке экспорта в Иран компонентов ракет и радио тест-наборов, был приговорен в Чикаго к тюремному заключению сроком на 51 месяц, говорится в официальном сообщении министерства юстиции, сообщает UPI.

"Обвиняемый решил заняться незаконным бизнесом - экспортом товаров государству-спонсору терроризма, - сказал Патрик Фитцджеральд, прокурор Северного округа штата Иллинойс. - Поступая таким образом, он ставит под угрозу национальную безопасность Соединенных Штатов".

38-летнему Баниамери и задержанному параллельно с ним 40-летнему гражданину США также иранского происхождения Андро Телеми было предъявлено обвинение в декабре 2009 года.

В июле 2010 года обвинение было предъявлено также гражданину Ирана Саиду Маджиду Мусави.

По сообщению министерства юстиции США, Баниамери, проживающий в Калифорнии, заказал у компании в Иллинойсе три радио тест-набора, а затем отправил их в Дубай для дальнейшей пересылки в Иран по просьбе Мусави.

В сообщении UPI также говорится, что Баниамери по просьбе Мусави предпринял попытку приобрести 10 соединительных переходников для ракетных систем TOW и TOW2 у компании в Иллинойсе, деятельность которой контролируется правоохранительными органами.

Телеми был освобожден и в настоящий момент ожидает суда, а Мусави, по сообщению министерства, находится в настоящий момент в Иране.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность. Совет Безопасности (СБ) ООН четырежды принимал резолюции о введении санкций против Ирана, призывая Тегеран приостановить деятельность по обогащению урана.

Резолюции, одобренные СБ ООН, а также дополнительные односторонние санкции, принятые Конгрессом США и странами ЕС, прежде всего направлены на энергетический, банковский и финансовый секторы Ирана.

Последние санкции Совбеза ООН также предусматривают расширение эмбарго против Тегерана на торговлю оружием. В частности, Тегерану запрещено закупать тяжелые вооружения: боевые танки, бронированные боевые машины, крупнокалиберные артиллерийские системы, боевые самолеты, ударные вертолеты, военные корабли, ракеты или ракетные системы, охватываемые регистром ООН по обычным вооружениям.

Тэги:
Лента

Лента новостей