...

Иран сможет преодолеть санкции – посол

Ядерная программа Материалы 28 ноября 2012 14:17 (UTC +04:00)
Ситуация, сложившаяся в Иране из-за введенных против него санкций, не такая сложная, чтобы страна не смогла найти выхода из нее,
Иран сможет преодолеть санкции – посол

Азербайджан, Баку, 28 ноября / корр. Trend А.Бадалова, Т.Джафаров/

Ситуация, сложившаяся в Иране из-за введенных против него санкций, не такая сложная, чтобы страна не смогла найти выхода из нее, сказал Trend в среду посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пак Айин.

"Иран за последние 33 года, включая, как годы войны (ирано-иракская война), так и после нее, сталкивался с различными санкциями. Это не такое уж сложное дело, чтобы мы не нашли выхода из нынешней ситуации", - сказал Пак Айин.

В то же время посол считает, что мнение о том, что санкции не оказывают никакого влияния, является ошибочным. Однако, по его словам, воздействие санкций не является и не будет таким, каким оно видится Западу.

Введение санкций против нефтяного сектора Ирана, по словам посла, оказывает большее воздействие на саму Европу.

"Раньше, когда Европа вводила санкции против Ирана, ей не удавалось найти замену иранской нефти, что приводило к росту цен на нефть. Это, в свою очередь, содействовало возникновению в европейских странах экономического кризиса, который мы можем наблюдать и сегодня", - сказал Пак Айин.

Евросоюз ввел санкции, предусматривающие сокращение импорта иранской нефти и нефтехимической продукции странами ЕС, еще в январе текущего года. С первого июля вступил в силу запрет на импорт иранской нефти в страны ЕС. В октябре в Брюсселе был принят очередной крупный пакет экономических санкций.

Как отметил посол, основными импортерами иранской нефти в Европе являются Италия, Испании и Греция, каждая из которых удовлетворяет 13-14 процентов своего спроса за счет импорта из Ирана. Потеря таких незначительных объемов экспорта в эти страны, по словам посла, не окажет влияния на общие поставки нефти Ираном.

По данным министерства нефти Ирана, до введения санкций добыча нефти в стране составляла 3,5 миллиона баррелей в сутки, из которых 2,5 миллиона баррелей в сутки шли на экспорт. Из общего объема Иран экспортировал в европейские страны 450 тысяч баррелей в сутки (18 процентов).

Как отметил Пак Айин, те объемы нефти, которые Иран экспортировал в Европу, в настоящий момент находятся в хранилищах, и его стратегическая роль растет в связи с ростом спроса и падением предложения на мировых нефтяных рынках в зимний период.

Основным импортером иранской нефти, по его словам, является Китай, который удовлетворяет за счет импорта из Ирана десять процентов собственного спроса.

"Несмотря на такой показатель, из-за большой численности населения и высокого спроса объем экспорта Ираном нефти в Китай является значительным", - сказал посол.

Китай, по его словам, неоднократно заявлял о своем несогласии с санкциями против Ирана, а также о намерении увеличить импорт иранской нефти.

В настоящее время Китай импортирует из Ирана выше 450 тысяч баррелей в сутки.

Посол отметил, что в числе других стран-импортеров иранской нефти - Индия и ЮАР, которые также намерены продолжать импортировать нефть из Ирана.

По словам Пак Айина, представители Турции, которая за счет импорта нефти из Ирана удовлетворяет 51 процент собственного спроса, в последнее время в ходе дипломатических встреч заявляли, что официальная Анкара заинтересована в увеличении товарооборота между двумя странами до 30 миллиардов долларов.

Касаясь вопроса повышения в последнее время цен на золото и колебаний курса иностранных валют в Иране, посол отметил, что причиной тому является изменение страной своей экономической политики в отношении курса иностранных валют и адаптации к новым условиям.

"Сегодня политика Ирана направлена на увеличение внутреннего производства, сокращение импорта, а также зависимости от нефти и нахождение замены европейским экономическим партнерам. Все это стало причиной краткосрочных колебаний курса иностранных валют и роста цен на золото", - сказал Пак Айин.

Однако правительство, как отметил посол, посредством соответствующих мер контролирует эту ситуацию.

С августа 2012 года доллар по отношению к иранскому риалу подорожал на 40 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей