...

Слова Ирана в ходе переговоров должны быть подкреплены действиями – ЕС

Ядерная программа Материалы 1 октября 2013 17:42 (UTC +04:00)
Группа переговорщиков P5 +1 отмечает более позитивный тон иранской стороны, однако "шестерке" нужно видеть, что слова Ирана подкреплены действиями

Азербайджан, Баку, 1 октября /корр. Trend А.Бадалова, С.Исаев/

Группа переговорщиков P5 +1 отмечает более позитивный тон иранской стороны, однако "шестерке" нужно видеть, что слова Ирана подкреплены действиями, сказал Trend пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, главный переговорщик от стран P5 +1 Майкл Манн.

Иран и группа переговорщиков P5 +1 договорились о проведении очередных встреч 15-16 октября, чтобы дать толчок усилиям по разрешению конфликта вокруг ядерной программы Ирана.

По словам Манна, ход предстоящих переговоров в большей степени зависит от Ирана.

"Хорошая атмосфера - это одно, но мы хотим, чтобы Иран в позитивном ключе отреагировал на предложения, которые мы ему сделали", - сказал он.

"Мы хотим достигнуть прогресса в переговорах как можно быстрее и надеемся, что и иранская сторона также желает этого", - добавил главный переговорщик от стран P5 +1.

Ранее первого октября, на пресс-конференции в Тегеране пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Марзех Афхам сказала, что Иран предложил двухэтапный подход к переговорам с группой P5+1 в Женеве.

Комментируя этот вопрос, Манн сказал, что он ничего не знает о таком предложении.

Пресс-секретарь МИД также сказала, что "снятие санкций в отношении Ирана и признание прав страны на разработку ядерной программы станет конечной целью переговоров".

Как сказала на прошлой неделе Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, шесть крупных держав и Иран договорились встретиться в Женеве для дальнейших переговоров по урегулированию конфликта с Тегераном вокруг его ядерной программы.

В то же время, как сказал президент Ирана Хасан Рухани, он надеется, что ядерный вопрос страны будет решен в течение трех-шести месяцев.

США и их западные союзники подозревают Иран в разработке ядерного оружия, что Иран отрицает.

Исламская Республика Иран неоднократно заявляла, что не стремится к созданию ядерного оружия, а будет использовать ядерную энергию для медицинских исследований.

Тэги:
Лента

Лента новостей