...

Казахстан показал высокий уровень проведения международных переговоров - посол Ирана

Ядерная программа Материалы 10 февраля 2014 17:43 (UTC +04:00)
Казахстан показал высокий уровень проведения международных переговоров, и Иран не будет возражать, если будет принято решение о проведении следующего раунда переговоров с "шестеркой" посредников в Алматы
Казахстан показал высокий уровень проведения международных переговоров - посол Ирана

Казахстан, Астана, 10 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Казахстан показал высокий уровень проведения международных переговоров, и Иран не будет возражать, если будет принято решение о проведении следующего раунда переговоров с "шестеркой" посредников в Алматы, сказал Trend чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Казахстане Горбан Сейфи.

"Если вдруг встанет вопрос о том, чтобы снова провести следующие переговоры "шестерки" и Ирана по иранской ядерной программе в Казахстане, в случае, если страны P "5+1" будут положительно настроены в отношении проведения переговоров в Алматы, то Иран не будет возражать по этому вопросу", - сказал он.

Иранский дипломат отметил, что выбор места переговоров "шестерки" - это решение, устраивающее все стороны.

"Оно принимается не только Ираном, но и посредниками. Что касается Казахстана, в частности Алматы, где уже прошло два раунда переговоров "шестерки", то тогда положительное решение по этому вопросу приняли обе стороны", - сказал посол.

Сейфи напомнил, что Иран и Казахстан - две важные страны в регионе, которые являются соседями.

"Между нашими народами налажены дружественные отношения, они имеют богатое историческое и культурное прошлое. Вдобавок ко всему - справедливая позиция по вопросу урегулирования проблемы иранской ядерной программы мирным путем, которую поддерживает глава Казахстана Нурсултан Назарбаев. Именно это и явилось одной из причин того, что Иран поддержал проведение переговоров со странами P "5+ 1" в Казахстане", - подчеркнул дипломат.

Казахстан дважды принимал у себя ядерные переговоры между Ираном и шестеркой посредников. В переговорах принимают участие пять постоянных членов ООН - Китай, США, Россия, Франция, Великобритания, а также Германия и представители Ирана.

Восьмой раунд переговоров между Ираном и шестеркой посредников состоялся 26 и 27 февраля в Алматы в Казахстане.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили в последний день переговоров с "шестеркой" сказал, что предложения, сделанные Ирану в этом раунде переговоров, были гораздо более реалистичными по сравнению с предыдущими, озвученными в Москве.

США, а также некоторые другие страны Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Тэги:
Лента

Лента новостей