...

Тегеран на переговорах с "шестеркой" не устроили сроки и порядок отмены санкций

Ядерная программа Материалы 29 ноября 2014 19:20 (UTC +04:00)
Глава иранского МИД Джавад Зариф назвал основные разногласия между Тегераном и "шестеркой" международных посредников на переговорах по ядерному досье.
Тегеран на переговорах с "шестеркой" не устроили сроки и порядок отмены санкций

Глава иранского МИД Джавад Зариф назвал основные разногласия между Тегераном и "шестеркой" международных посредников на переговорах по ядерному досье, сообщил в субботу иранским СМИ депутат меджлиса Голямали Джафарзаде Именабади, пишет Интерфакс.

"Это вопросы о сроках и порядке отмены санкций, о том, когда Иран может выйти на финансовые рынки, а также вопрос о количестве центрифуг", - сказал парламентарий, процитировав главу иранского МИД, который выступил на закрытом заседании иранского парламента.

По словам депутата, между сторонами уменьшились разногласия вокруг работы тяжеловодного реактора в Араке.

Именабади также заявил, что в ходе переговоров с Тегераном представители "шестерки" пытались обсудить другие вопросы, такие, как "ракетная программа и права человека", однако иранская делегация заявила, что эти вопросы не имеют никакого отношения к ядерному досье.

24 ноября истек срок, к которому "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран должны были урегулировать все проблемы, связанные с иранской ядерной программой. Стороны договорились в Вене продлить срок обсуждения до конца июня 2015 года.

Запад подозревает Тегеран в том, что он под прикрытием программы мирного атома разрабатывает ядерное оружие. Официальные лица Ирана отвергают подобные обвинения. В отношении Тегерана действуют санкции западных стран в связи с его ядерной программой.

Лента

Лента новостей