...

Визиты экономических делегаций Ирана в США на повестке дня на фоне ядерных переговоров

Ядерная программа Материалы 17 января 2015 08:35 (UTC +04:00)
Иранский и американский источники сообщили Trend в пятницу, что поездки запланированы и организованы Всемирным торговым центром Ирана
Визиты экономических делегаций Ирана в США на повестке дня на фоне ядерных переговоров

БАКУ /Trend/ - Спустя несколько лет после того, как поездки иранских экономических делегаций в США и Европу были приостановлены, сейчас на повестке дня стоят несколько визитов иранских делегаций в США для стимулирования двусторонних экономических связей.

Иранский и американский источники сообщили Trend в пятницу, что поездки запланированы и организованы Всемирным торговым центром Ирана.

Получить комментарии у главы Всемирного торгового центра Ирана Мохаммад Реза Сабзалипур не удалось, но в 2013 году он сказал Trend, что "взаимные визиты иранских и американских предпринимателей стоят на повестке дня Всемирного торгового центра в Тегеране, но такие визиты будут организованы в подходящее время".

Член экономической комиссии парламента Ирана Насер Мусави Ларгани сказал Trend в пятницу, что визиты экономических делегаций в западные страны могут подготовить почву для экономических и культурных связей и эта инициатива будет поддерживаться, если Вашингтон откажется от политики направленной, на то, чтобы установить контроль над Ираном.

Иран и США разорвали дипломатические отношения в 1980 году, но двусторонняя торговля продолжается при определенных ограничениях.

В то же время, высокопоставленный чиновник в правительстве США сказал Trend в пятницу, что "правительство США не имеет никакого отношения к организации визита торговых делегаций Ирана, не поощряет и не приветствует их в данный момент".

Американский высокопоставленный чиновник на условиях анонимности добавил, что "как мы уже говорилось ранее, мы не считаем, что в настоящее время Иран открыт для бизнеса".

Согласно последнему докладу иранской таможенной администрации, Иран импортировал из США товаров на сумму порядка 110 миллионов в течение последних девяти месяцев. Импорт из США в этот период увеличился на 27,45 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

США не входят в число 50 самых активных импортеров Ирана, и на них приходится лишь 0,29 процента иранского импорта.

"Никто в Иране, включая верховного лидера аятоллу Али Хаменеи, не выступает против мирных экономических и культурных отношений между Ираном и другими странами. В этом случае обе стороны могут получить выгоду, и это способствует развитию отношений между Ираном и США. Но США должны изменить свою позицию в отношении Ирана", - сказал Ларгани.

Как сказали источники, визит иранской экономической делегации в США и Европу запланирован после 21 марта, а переговоры по поводу более точной даты еще продолжаются.

Иранская экономическая делегация совершила визит в США три года во время президентства Махмуда Ахмадинеджада. Визит был организован Всемирным торговым центром Ирана.

Возобновление визитов иранской экономической делегации означает, что в ирано-американских отношениях лед тронулся, и произошло это во время президентства Хасана Рухани, тогда, когда идут переговоры между Ираном и "шестеркой", которые в конечном итоге привели к заключению в ноябре 2014 года промежуточного соглашения.

Сейчас между Ираном и США проходит новый раунд ядерных переговоров, их возглавляют госсекретарь США Джон Керри и глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Официальный представитель Госдепартамента США Алан Эйр сказал Trend, что новые ядерные переговоры "идут полным ходом в атмосфере серьезности, доброй воли и обоюдного уважения".

Переговоры между Ираном и группой P5+1 продлены до 1 июля 2015 года для достижения всестороннего соглашения по ядерной программе.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября и существует лишь "промежуточный план действий".

К реализации плана действий стороны приступили во второй половине января 2015 года.

Переговоры между "шестеркой" международных посредников и Тегераном по ядерной программе Ирана продолжаются.

(Автор: Далга Хатыноглу. Текст: Джамиля Джафаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей