...

Обама считает бессмысленным продление переговоров по ИЯП

Ядерная программа Материалы 9 февраля 2015 22:35 (UTC +04:00)
Президент США Барак Обама заявил, что не видит смысла в дальнейшем продлении переговоров с Ираном по ядерной программе, если Тегеран не согласится с предложениями "шестерки" международных посредников.
Обама считает бессмысленным продление переговоров по ИЯП

Президент США Барак Обама заявил, что не видит смысла в дальнейшем продлении переговоров с Ираном по ядерной программе, если Тегеран не согласится с предложениями "шестерки" международных посредников, пишет РИА Новости.

"В настоящий момент я не вижу пользы в дальнейшем продлении переговоров, если они (иранцы) не согласятся с базовой формулировкой и основным положением (соглашения), которого требует мировое сообщество", - заявил президент США в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Обама добавил, что в настоящее время решение по иранской ядерной программе "уже не является техническим". "Вопрос сейчас в том, есть ли у Ирана политическая воля, чтобы заключить соглашение", - отметил он.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано, и существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня 2015 года.

Руководитель группы экспертов на переговорах с "шестеркой" Хамид Баединежад заявлял, что Иран и "шестерка" предпримут усилия для разработки общих политических рамок соглашения в марте.

Лента

Лента новостей