...

Переговоры по ядерной программе Ирана вошли в ключевую стадию - МИД КНР

Ядерная программа Материалы 8 марта 2015 09:35 (UTC +04:00)
Глава МИД КНР Ван И заявил, что в переговорах по иранской ядерной программе уже виден "свет в конце туннеля", подчеркнув, что переговоры вошли в ключевую стадию.
Переговоры по ядерной программе Ирана вошли в ключевую стадию - МИД КНР

Глава МИД КНР Ван И заявил, что в переговорах по иранской ядерной программе уже виден "свет в конце туннеля", подчеркнув, что переговоры вошли в ключевую стадию, пишет РИА Новости.

В минувший четверг в швейцарском городе Монтрё завершился очередной раунд переговоров "шестерки" (куда входят Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и ФРГ) и Тегерана. "Шестерка" и Иран продолжают дипломатические усилия на пути к выработке политического соглашения по иранской ядерной программе в срок до 24 марта и всеобъемлющего соглашения до конца июня.

"Достижение всеобъемлющего соглашения по ядерному вопросу Ирана поможет укреплению международной системы противостояния распространению ядерного оружия, будет содействовать миру и стабильности... В настоящий момент есть некоторые неопределенности относительно дальнейших перспектив по переговорам, но мы уже видим свет в конце туннеля. Переговоры вошли уже в критическую стадию", - заявил Ван И на пресс-конференции "на полях" ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей.

При этом он подчеркнул, что стороны переговоров, в особенности "самые главные", в настоящий момент должны как можно скорее принять "политическое решение" по этому вопросу.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Соглашение до сих пор не было выработано, существует лишь "промежуточный план действий".

Лента

Лента новостей