...

Реализация достигнутого ядерного соглашения выгодна для Ирана и всего региона – посол

Ядерная программа Материалы 17 июля 2015 12:22 (UTC +04:00)
Реализация достигнутого на днях в Вене ядерного соглашения между Ираном и «шестеркой» международных посредников выгодна, как для самой страны, так и для всего региона
Реализация достигнутого ядерного соглашения выгодна для Ирана и всего региона – посол

БАКУ /Trend/ - Реализация достигнутого на днях в Вене ядерного соглашения между Ираном и "шестеркой" международных посредников выгодна, как для самой страны, так и для всего региона. Об этом Trend сказал в пятницу посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье.

"Тот факт, что Иран не станет ядерной державой, содействует безопасности и стабильности региона", - сказал Монье.

По его словам, достигнутое после 12 лет переговоров соглашение является историческим. Но, как отметил посол, это еще не конец процесса - соглашение еще должно быть одобрено Конгрессом США и властями Ирана.

"Кроме того, санкции против страны не будут сняты сразу. Сначала должны быть выполнены некоторые конкретные ключевые моменты", - сказал Монье.

Он также отметил, что достижение этого соглашения было сложным, так как стороны, и в частности Франция, хотели быть уверены, что оно будет надежным.

По словам Монье, надежность этого соглашения заключается в трех основных элементах: ограничение технологических возможностей Ирана в целях предотвращения распространения ядерного оружия; создание надежных механизмов контроля для обеспечения гарантии полного соблюдения обязательств; наличие согласованного механизма автоматического возобновления санкций - так называемый обратный механизм - в случае нарушения Ираном своих обязательств.

"Другими словами, в действие были введены очень четкие правовые и практические меры для того, чтобы проверить, что делает Иран, и убедиться в том, что он соблюдает свои обязательства. И это очень важно для восстановления доверия между сторонами", - сказал посол.

Иран и "шестерка" международных посредников во вторник достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей