...

Китай и Иран обсудили ядерное сотрудничество

Ядерная программа Материалы 17 октября 2016 15:25 (UTC +04:00)
Китай и Иран обсудили мирное ядерное сотрудничество в ходе визита китайской делегации в Тегеран
Китай и Иран обсудили ядерное сотрудничество

БАКУ /Trend/ - Китай и Иран обсудили мирное ядерное сотрудничество в ходе визита китайской делегации в Тегеран в понедельник, сообщает информационное агентство IRNA.

Глава Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC) Сун Цинь провел переговоры с главой Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбаром Салехи и управляющим директором компании по развитию атомной энергетики Ирана Мохаммадом Ахмадианом, а также с должностными лицами, отвечающими за проект модернизации реактора на тяжелой воде в Араке.

Стороны выразили заинтересованность в активизации сотрудничества в различных областях, включая мирное использование ядерной энергии и ускорение процесса модернизации реактора в Араке.

Делегация Китая также поселила реактора на тяжелой воде в Араке.

По условиям JCPOA, Иран согласился перепроектировать реактор IR-40 при содействии со стороны шестерки посредников Р5 + 1, чтобы минимизировать его возможности по производству оружейного плутония.

Кроме того, Иран согласился удалить ядро реактора и залить его бетоном, чтобы сделать его непригодным для использования, а также экспортировать все отработанное топливо в течение одного года после его извлечения из реактора.

Иран уже продал тяжелую воду, полученную в Араке за последние годы, в страны дальнего зарубежья, в том числе в США.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей