...

Тегеран пообещал повысить уровень обогащения урана в случае срыва СВПД

Ядерная программа Материалы 18 сентября 2018 19:12 (UTC +04:00)
Иран в случае срыва Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) "не будет колебаться" и повысит уровень обогащения урана до показателей, которые были до заключения сделки
Тегеран пообещал повысить уровень обогащения урана в случае срыва СВПД

Иран в случае срыва Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) "не будет колебаться" и повысит уровень обогащения урана до показателей, которые были до заключения сделки, заявил РИА Новости представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди.

"Иран не будет колебаться в развитии своих ядерных возможностей и подтвердил свою возможность повысить процент обогащения урана по сравнению с тем, что был до сделки", - сказал Камальванди.

"Если Иран захочет, он может задействовать мощности и может увеличить количество обогащенного урана в большем размере, чем раньше", - добавил Камальванди.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Трамп сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

Остальные члены "шестерки" международных посредников выступили против подобного шага США. Европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.

Тэги:
Лента

Лента новостей