...

В США заявили, что Китай способствует нарушению режима нераспространения

Ядерная программа Материалы 15 ноября 2018 10:39 (UTC +04:00)
Помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд заявил, что Китай остаётся одним из основных поставщиков ракетных технологий и якобы способствует нарушению режима нераспространения
В США заявили, что Китай способствует нарушению режима нераспространения

Помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд заявил, что Китай остаётся одним из основных поставщиков ракетных технологий и якобы способствует нарушению режима нераспространения, передают российские СМИ.

"Мы сталкиваемся с серьёзной проблемой со стороны Китая в деле нераспространения. Китай до сих пор остаётся наиболее предпочтительным поставщиком для тех, кто нарушает режим нераспространения, особенно в том, что касается ракетных технологий", — цитирует ТАСС Форда.

Он заявил, что дипломаты США несколько раз поднимали этот вопрос, но, по его словам, Китай не реагирует на проблему должным образом.

Форд напомнил о ситуации с гражданином Китая Ли Фанвэем, который также известен как Карл Ли. США обвиняют его в нарушении режимов нераспространения и приобретении частей баллистических ракет для Ирана.

Помощник госсекретаря подчеркнул, что "Ли продолжает поддерживать усилия Ирана, направленные на разработку более совершенных ракет".

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон намерен сотрудничать с Пекином по вопросу санкций в отношении Ирана.

Об этом он сообщил по результатам двусторонних стратегических переговоров между США и Китаем.

Тэги:
Лента

Лента новостей