...

ООН призвал США снять или заморозить санкции против Ирана

Ядерная программа Материалы 15 декабря 2021 05:26 (UTC +04:00)
ООН призвал США снять или заморозить санкции против Ирана

ООН призывает США снять или заморозить санкции в отношении Тегерана в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), в том числе на торговлю нефтью. С таким заявлением выступила на заседании Совета Безопасности ООН заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Вместе с генеральным секретарем [всемирной организации Антониу Гутерришем] я обращаюсь к Соединенным Штатам с призывом снять или заморозить санкции в соответствии с СВПД и продлить действие исключений из санкций, касающихся торговли нефтью с Ираном", - указала она.

Замгенсека также сообщила, что ООН призывает страны и бизнес налаживать торговлю с Ираном. "Мы призываем государства - члены ООН и частный сектор сотрудничать в сфере торговли с Ираном и использовать имеющиеся предложения, в частности механизм международной поддержки торгового обмена INSTEX (финансовые расчеты с Ираном в обход санкций США - прим. ТАСС) и швейцарское торговое соглашение по товарам гуманитарного характера", - сказала заместитель генсекретаря.

Седьмой раунд переговоров по иранской ядерной сделке и отмене санкций Вашингтона против Тегерана начался в Вене 29 ноября и был приостановлен 3 декабря, когда европейские участники вернулись в свои страны для дополнительных консультаций перед продолжением диалога. 9 декабря прошел очередной этап, на котором исламская республика представила сторонам проект соглашения о возобновлении действия ядерной сделки в виде двух документов, посвященных отмене санкций США и вопросам по атомной программе.

На встречах в столице Австрии обсуждаются перспективы полного возвращения к соблюдению положений СВПД. Эта договоренность была подписана в 2015 году постоянной "пятеркой" Совета Безопасности ООН и Германией с Ираном в целях преодоления кризиса вокруг его ядерной программы. Предыдущий президент США Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из СВПД. Нынешний глава американской администрации Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть США в ядерную сделку с Тегераном.

Тэги:
Лента

Лента новостей