...

Санкции против Ирана ослабили экономику страны - замглавы Минфина США

Политика Материалы 10 июля 2008 09:10 (UTC +04:00)

Экономические и финансовые санкции против Ирана уже ослабили экономику этой страны, заявил заместитель главы Минфина США по международным вопросам Дэвид Маккормик, выступая вечером в среду в Центре международных и стратегических исследований (Center for International & Strategic Studies), передает РИА Новости .

Текст его выступления размещен на официальном сайте Минфина.

"Мы увидели, что комбинация целенаправленных финансовых мер может оказать реальное давление на режим (Ирана) и его продолжающиеся работы над ядерными мощностями и поддержкой террористических групп", - заявил Маккормик, видящий за Минфином США "координирующую роль" за контролем по финансовым санкциям в отношении Тегерана.

Совет безопасности ООН в течение последних лет принял три резолюции - 1737 (декабрь 2006 года), 1747 (март 2007 года) и 1803 (март 2008 года), предусматривающие санкции в отношении Ирана в связи с его отказом ввести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над ракетной программой. Иранские власти отказались выполнять положения этих документов, назвав их незаконными. Министр экономики и финансов Исламской Республики Давуд Данеш-Джафари в марте же заявил, что санкции не смогут повлиять на экономику страны.

Третья за последние два года резолюция предусматривает введение запрета на зарубежные поездки ряда лиц, участвующих в разработке ядерной программы Ирана, замораживание счетов некоторых иранских компаний и банков, а также инспекцию грузов.

Лента

Лента новостей