...

Для решения проблем Афганистана и Пакистана при участии стран региона должна быть создана "армия мира" – кандидат на пост президента Ирана

Политика Материалы 27 мая 2009 18:25 (UTC +04:00)

После нападения вооруженных сил США на Афганистан в этой стране и в Пакистане стало неспокойно. "В Афганистане и Пакистане должна восстановиться стабильность.  Нынешнее положение в обеих странах может станет причиной нестабильности в Иране. Я предлагаю, чтобы с участием стран региона, с целью решения проблем Афганистана и Пакистана, была создана "армия мира", - сказал в среду журналистам в городе Керманшах член Консультационного совета Ирана, кандидат на пост президента Мохсун Резаи. Об этом сообщило новостное агентство MEHR

Говоря о палестинском вопросе, Резаи сказал, что для решения этой проблемы имеется программа.

"Исходя из моей программы, Палестина должна создать государство с участием различных этнических и религиозных меньшинств (иудеев, христиан и мусульман)", - сказал Резаи.  Он сказал, что если он станет президентом, то обратится в ООН с целью реализации этой программы. "Я верю, что если в Палестине будет проведен референдум, то это коренным образом решит проблему", - сказал Резаи.

"Ощущаются изменения в отношениях США и Запада с Ираном, и мы должны воспользоваться сложившейся благоприятной обстановкой во имя наших национальных интересов и основательно изменить свою политику", - сказал Резаи, касаясь отношений между Ираном и США.

В отношении ядерного вопроса Ирана Резаи сказал, что Иран может сотрудничать со странами Европы наряду с продолжением обогащения урана. "Правительство Ахмединежада не сотрудничало и обогащало уран, однако, по моему мнению, сотрудничество может быть продолжено после устранения санкций. Этот вопрос также можно было бы решить, создав в Иране консорциум", - сказал Резаи.

Президентские выборы в Иране проводятся один раз в четыре года. После утверждения кандидатур со стороны Контрольного комитета (Шурайе Негахбан), претенденты могут включиться в избирательный процесс. Лицо, избранное на пост президента, получает статус после утверждения верховным духовным лидером. Президент, являющийся вторым после верховного духовного лидера лицом в государстве, контролирует весь исполнительный аппарат, определяет курс внешней и внутренней политики.

Из политических деятелей Ирана президент страны Махмуд Ахмадинежад, бывший командир Революционной гвардии Ирана Мохсун Резаи, председатель Партии национального доверия Мехди Карруби и бывший премьер-министр Ирана Мирхусейн Мусави прошли официальную регистрацию.

Президентские выборы в Иране состоятся 12 июня 2009 года.

Лента

Лента новостей