...

Последнее заявление Совета стражей Ирана увеличит сомнения в прозрачности выборов – эксперты

Политика Материалы 23 июня 2009 19:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июня / корр. Trend Т. Джафаров /

Заявление Совета стражей Ирана о том, что в некоторых избирательных округах число голосов превышает число избирателей, ставит под сомнение прозрачность выборов, а также поддержку верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, который не усомнился в правдивости результатов выборов.  

"Независимо от того, правдиво или нет заявление Совета стражей, оно ставит под сомнение итоги выборов и искренность верховного лидера Хаменеи", - сказал Trend директор иранского отдела внешнеполитичиского центра Великобритании Адам Хюг.

Совет стражей Ирана 22 июня распространил заявление, в котором объявил, что в 50 городах страны число голосов не совпало с количеством населения, имеющего права голоса. Представитель Совета стражей Аббасали Кядхудаи сказал, что, в целом, обнаружено три миллионов лишних бюллетеней, и это не повлияет на итоги выборов. 

По словам бывшего заместителя экс-президента Ирана Мухаммеда Али Раджаи и руководителя исследовательского центра "Современный Иран" в Великобритании Мохсуна Сазегара, последнее заявление Совета стражей показало, что эта организация сделала шаг назад. "Заявление Совета стражей не совпадает с выступлением верховного лидера Али Хаменеи. Аятолла Хаменеи заявлял, что выборы прошли без нарушений, но совет говорит обратное", - сказал Сазегара.

В ходе выступления на пятничном намазе 19 июня верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи призвал оппозицию прекратить акции. Хаменеи отказался аннулировать результаты выборов и сказал, что Ахмадинежад победил с 24 миллионами голосов и мнение об их фальсификации выглядит неправдоподобно. Аятолла заявил, что его позиция близка к позиции Ахмадинежада.

По мнению Сазегары, заявление Совета стражей о том, что в 50 городах количество голосов превышает число избирателей, ставит под сомнение правдивость выборов. "Опираясь на такого рода заявление, невозможно верить в справедливость президентских выборов в Иране", - сказал Сазегара.  

Генсек организации по защите национальных интересов Ирана Саид Яри не исключает возможности нарушений в ходе выборов. По его мнению, большинство нарушений связано с ошибками во время подсчетов голосов. "Совет стражей принял решение о пересчете голосов на 10 процентах избирательных пунктов. При пересчете не исключаются изменения в показателях. В любых выборах есть вероятность нарушения. Это может быть связано с ошибкой при пересчете, а также человек может упустить кое-что", - сказал Яри Trend из Тегерана.

Эксперт из Великобритании Хюг оценивает последнее заявление Совета стражей как попытку вызвать разногласия среди оппозиционеров и добиться раскола протестующего населения. По мнению эксперта, этого недостаточно, чтобы аннулировать итоги выборов.

Президентские выборы в Иране состоялись 12 июня. По итогам выборов Ахмадинежад, завоевав 24,5 миллиона голосов избирателей, остался на посту президента на второй срок. Кандидаты в президенты Мусави и Карруби заявили о массовых фальсификациях на выборах и потребовали проведения повторных президентских выборов. Многотысячные акции протеста  недовольного населения стали причиной столкновений с полицией. Во время акции протеста в субботу в Тегеране погибло 19 человек, сообщает CNN со ссылкой на источник в больнице. По неподтвержденным данным в результате столкновений погибли 150 человек.

"Если учесть тот факт, что за последние дни число погибших в ходе столкновений растет вместе с угрозами Корпуса стражей революции, можно сказать, что заявление Совета стражей нацелено на то, чтобы вынудить протестующих отступить", - считает Хюг.

В подготовке материала участвовала Т.Коняева

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей