...

Разногласия по поводу нового кабинета министров в Иране неизбежны – эксперт

Политика Материалы 15 августа 2009 09:00 (UTC +04:00)
Представленный Ахмадинеджадом парламенту на утверждение новый состав кабинета министров вызовет новую волну разногласий как между правящей элитой и оппозицией, так и между сторонниками президента Ахмадинежада
Разногласия по поводу нового кабинета министров в Иране неизбежны – эксперт

Азербайджан, Баку, 14 августа / корр. Trend Т.Коняева /

Представленный Ахмадинеджадом парламенту на утверждение новый состав кабинета министров вызовет новую волну разногласий как между правящей элитой и оппозицией, так и между сторонниками президента Ахмадинежада, считает известный российский политолог и востоковед.

"При обсуждении кандидатур, представленных Ахмадинежадом, разногласия и раскол неизбежны, причем не только между сторонниками и противниками президента Ирана, но и между различными группировками его сторонников", - сказал Trend по электронной почте профессор Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока.

Причиной возможного раскола в лагере президента он считает тот факт, что противостояние между Ахмадинежадом и верховным лидером Хаменеи не менее явно проявляется сейчас, чем их готовность бороться любыми средствами с любой оппозицией - светской или религиозной, олигархической или прозападной.

Представление нового кабинета министров на рассмотрение парламента, большая часть депутатов которого, включая спикера Лариджани, не поддерживает президента, по мнению Сатановского, является не причиной, а поводом для обострения противостояния.

Согласно информации агентства Mehr, на встрече с представителями парламента Ахмадинежад заявил о том, что на следующей неделе представит парламенту лиц, которых он планирует назначить на министерские посты. Влиятельный представитель находящихся у власти консерваторов Али Мютаххари сказал агентству Mehr, что Ахмадинежад недостаточно консультируется с соответствующими лицами по поводу возможных кандидатур.

Напряжение во взаимоотношениях между президентом Ирана и сторонниками его курса, включая верховного лидера аятоллу Али Хаменеи, начало нарастать после того, как Ахмадинежад принял решение назначить на должность первого вице-президента противоречивую фигуру Эсфандияра Рахима Машаи. В прошлом году Машаи, дочь которого замужем за сыном иранского президента, "прославился" своей фразой о том, что "Иран является другом израильского народа".

Спустя несколько дней Ахмадинежад уволил первого вице-президента страны, назначение которого вызвало немало критики в адрес главы государства, после того, как к этому призвал верховный лидер.

Сатановский полагает, что основная проблема политической элиты Ирана состоит в том, что "оппозиция неоднородна, не имеет единого штаба и общего лидера, но и группировка, противостоящая ей, также неоднородна".

"Хаменеи использовал Ахмадинежада, КСИР и ополчение "Басидж" для того, чтобы его не самая влиятельная и не самая богатая группировка могла справиться с его личными противниками, с некоторыми из которых он соперничает три десятка лет - Мусави, Карруби, Резаи, Хатами, Хашеми-Рафсанджани, и их группами поддержки", - сказал профессор.

Он также добавил, что часть генералитета КСИР во главе с президентом использовала эту ситуацию для того, чтобы взять под контроль страну.

По мнению многих экспертов, следящих за политическими процессами в Иране, в числе основных сил, поддерживающих Ахмадинежада, военные представители и в особенности Корпус стражей иранской революции (Сепах) и Силы сопротивления (Басидж).

Непризнание легитимности Ахмадинежада со стороны 70 членов парламентской оппозиции и реформистами, а также продолжающиеся в стране акции протеста усугубляют существующие проблемы властей.

Лента

Лента новостей